Путин думает, что имеет право решать, кому управлять Украиной, — Волкер

10:12, 21 сентября 2018
Волкер настаивает на более плотном участии стран-гарантов в помощи Украине.
Путин думает, что имеет право решать, кому управлять Украиной, — Волкер
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер рассказал о важности украинского вопроса для США и о том, что Америка никогда не признает насильственный захват украинских территорий, передает «112 Украина».

На вопрос о том, стоит ли заменить переговоры по Украине в Минске на возвращение к Будапештскому меморандуму, он сказал, что Минские соглашения не будут выполняться, пока Россия отрицает свою причастность к конфликту.

«Дело в том, что Россия продолжает отрицать свою ответственность в этом конфликте. Москва направляет, контролирует, финансирует силы и эти «народные республики» (т.н. «Д/ЛНР»), контролирует их. При этом всячески отрицая любую ответственность. Пока Россия будет стоять на этом, сдвинуться с места невозможно. Что мы пытаемся сделать? Достичь соглашения о миротворческой миссии, которая бы под эгидой ООН заменила российские силы. И это все ради безопасности и ради того, чтобы создать такие условия, в которых могли бы выполняться Минские соглашения», — рассказал Волкер.

В то же время американский дипломат настаивает на более плотном участии стран-гарантов в помощи Украине в противостоянии российской агрессии. Он добавил, что будет призывать европейских политиков не забывать об Украине.

Волкер напомнил, что Будапештский меморандум нарушила именно Россия, ведь  это она вторглась в Украину. Не США, не Британия, не Франция — именно Россия нарушила государственные границы Украины, подчеркнул дипломат.

Также Волкер прокомментировал предстоящие президентские выборы в Украине.

«Во-первых, Россия действительно думает, что она имеет право решать, кому управлять Украиной. В США считают, что украинцы должны сами определить, кто может стать во главе страны. Второе, Россия так и не поняла последствий своего вторжения. Потому что сейчас Украина более объединенная, более национально ориентированная, более прозападная и более антироссийская страна, чем когда-либо прежде. Чем больше Россия пытается влиять, тем больше сопротивляются украинцы, потому что гордятся страной. Мы хотим, чтобы украинцы сами строили сильную демократию. Строили сильную экономику, обеспечили безопасность в пределах своих границ. И мы хотим, чтобы Россия оставалась в своих пределах», — заявил спецпредставитель Госдепартамента США.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Волкер сделал прогноз относительно будущего Донбасса. пока Кремль контролирует Донбасс, независимо от того, поменяется ли на оккупированной территории лидер, ситуация останется прежней.

Волкер также сказал, что российская сторона контролирует военные силы и продолжает горячую фазу конфликта.

Переговоры с «Л/ДНР», на которых настаивает Россия, по словам Волкера, невозможны. Как и невозможным является ее условие о том, чтобы миротворцы на оккупированных территориях защищали только наблюдателей ОБСЕ и не более того.

Россия требует, чтобы переговоры происходили не с самой РФ, а непосредственно с так называемыми «Л/ДНР». Волкер однако отметил, что сделать это невозможно.

Также ранее Волкер поразил заявлением о возврате Крыма. Американский дипломат надеется, что Украине не придется ждать 50 лет, как странам Балтии.

«Мы никогда не признаем, что это российская территория. И если вспомнить декларацию Помпео (госсекретаря США. — Ред.) от 25 июля, где он изложил очень четко американскую политику, которая созвучна с декларацией Уэллеса 1940 года, когда балтийские страны были оккупированы Советским Союзом, мы не собираемся этого принимать, и не примем этого. Будем надеяться, что это будет не так долго. У нас нет конкретного плана, по которому Крым может вернуться сейчас Украине. Но мы не собираемся сдаваться. Мы считаем, что Крым должен быть с Украиной, и на полуострове должен восстановиться украинский контроль», — заявил Волкер.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки