Земельные махинации на сотни тысяч гривен: прокуратура взялась за депутата

15:18, 25 сентября 2018
Депутат практически сразу сбежал в РФ.
Земельные махинации на сотни тысяч гривен: прокуратура взялась за депутата
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении одному из депутатов облсовета в рамках дела о незаконном завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209 УК Украины), передает пресс-служба ведомства.

По предварительной информации, 50-летний депутат стал одним из соучредителей обслуживающего кооператива, а в уставных документах были внесены недостоверные данные о цели создания организации.

«На бумаге» обслуживающий кооператив должен был «обеспечить жильем (строительство жилья) членов кооператива». На самом деле землю, которую совершенно бесплатно получили кооперативщики от Харьковского горсовета, разделили на участки по 0,2 га и распродали под частную застройку. Убытки обществу составили более 400 млн грн», — сообщили в прокуратуре.

После того, как депутату объявили о подозрении, фигурант сбежал на территорию РФ. В связи с этим прокуратура направила полный пакет документов для обращения в Интерпол, чтобы объявить его в международный розыск.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что полицейские Киевской области разоблачили преступную схему по хищению тысячи гектаров особо ценных земель сельскохозяйственного назначения в Обуховском районе.

Кроме того, Европейский суд признал, что мораторий на продажу земли, действующий в Украине уже второе десятилетие, является незаконным.

Также нам стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко поставил подпись под законом №6049-д о коллективной собственности на землю.

Добавим, Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил исковое заявление Запорожской местной прокуратуры №1 в интересах государства в лице Запорожского городского совета к одному из частных предприятий и взыскал с него 685 тыс. грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде