В Украине построят уникальную ветро-солнечную электростанцию

14:13, 26 сентября 2018
Великобритания презентовала уникальный проект офшорной комбинированной ветро-солнечной электростанции.
В Украине построят уникальную ветро-солнечную электростанцию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25 сентября в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины произошла встреча с представителями британской компании Touchstone Capital Group Holdings Ltd. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Встреча происходила под председательством генерального директора директората энергетических рынков Ольги Буславец.

«На встрече представители компании презентовали уникальный не только для Украины, но и ближайших соседних стран проект офшорной комбинированной ветро-солнечной электростанции гигаватного класса мощности. Ее дополнительным преимуществом является наличие собственных балансирующих мощностей, что позволит обеспечить более равномерный график производства электроэнергии», — сказано в сообщении.

Также было отмечено, что представленный проект «предусматривает использование существенной (более 30%) доли комплектующих будущей электростанции украинского производства, что позволит нарастить высокотехнологичное производство на отечественных предприятиях, будет способствовать созданию новых рабочих мест, росту доходов местных общин и государственного бюджета в целом».

На встрече стороны пришли к обоюдному согласию, что реализация таких проектов должна согласовываться с фактическим состоянием и планом развития системы передачи и не должна приводить к ухудшению операционной безопасности режимов ОЭС Украины. Было решено в сжатые сроки провести расчеты и моделирование возможных путей интеграции новых генерирующих мощностей в объединенную электроэнергетическую систему Украины. Это позволит конкретизировать круг потенциальных вызовов, которые встанут перед энергосистемой, и выбрать оптимальные технические решения для их устранения.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Киевэнерго грозит крупный штраф за нарушение лицензионных условий и препятствие проверке. 25 сентября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала Киевэнерго на сумму 204 тыс. грн за нарушение лицензионных условий по производству электроэнергии, тепла и препятствование проведению проверки.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді