Субсидии безработным: в Минсоцполитики рассказали, как получить госпомощь

15:32, 26 сентября 2018
В министерстве ответили на самый распространенный вопрос о субсидиях для безработных граждан.
Субсидии безработным: в Минсоцполитики рассказали, как получить госпомощь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

26 сентября в Министерстве социальной политики Украины ответили на популярный вопрос, нужно ли безработному платить единый социальный взнос ежемесячно после назначения госпомощи. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Для назначения субсидии безработному ЕСВ нужно оплатить только за три месяца периода, когда берутся доходы для расчета размера субсидии», — сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Он пояснил, что для «зимней» субсидии социальный взнос должен быть оплачен за любые три месяца 1-2 кварталов 2018 году до момента подачи документов в управление соцзащиты.

«Если вас заставляют подписать годовой договор на уплату ЕСВ, ссылайтесь на статью 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Она гарантирует право на единовременную уплату ЕСВ», — сказано в сообщении министерства.

Если человек подал заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, орган доходов и сборов в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения заявления обязан заключить договор о добровольном участии в соответствии с типовым договором.

«Уплата ЕСВ отображается в базе данных Пенсионного фонда, и этот период засчитывается гражданам в страховой стаж», — подчеркнул Рева.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, кому не откажут в субсидии. Если доход украинца меньше зарплаты, отказ в субсидии является неправомерным.

Кроме того, мы писали, что министр напомнил украинцам один нюанс в оформлении субсидий. Он подчеркнул, что устный отказ работника управления соцзащиты населения в назначения субсидий является незаконным.

Также нам стало известно, кто останется без госпомощи. В результате новых правил скидку в Украине не сможет получать каждая пятая семья, которая еще в прошлом году оплачивала тепло с субсидией.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді