Субсидии в Украине: кому не откажут в госпомощи

15:35, 25 сентября 2018
Если доход украинца меньше зарплаты, отказ в субсидии является неправомерным.
Субсидии в Украине: кому не откажут в госпомощи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25 сентября в Минсоцполитики рассказали, в каких случаях отказать в субсидии не имеют права. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Отказ в субсидии тем гражданам, чьи доходы меньше минимальной зарплаты, является неправомерным», — сказал министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, такие граждане могут обратиться в Комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий.

«Если ЕСВ уплачивается в полном объеме, Комиссия в доход посчитает три или даже один прожиточных минимума, в зависимости от социального положения человека, и рассчитает размер субсидии», — сказано в сообщении.

Если ЕСВ не уплачивается по вине работодателя, субсидию граждане могут оформить на общих условиях, без рассмотрения дела Комиссией. Субсидию в таких случаях рассчитывают на основе реально полученных доходов, то есть с учетом минимальной заработной платы.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что глава Министерства социальной политики Украины Андрей Рева напомнил гражданам страны, что устный отказ работника управления соцзащиты населения в назначения субсидий является незаконным. Отмечается, что в Законе «Об обращении граждан» и положению о порядке назначения жилищных субсидий, органу соцзащиты необходимо оформить заявление и декларацию и только после их рассмотрения официально (в письменной форме) уведомить заявителя о назначении или неназначении помощи.

Кроме того, мы писали, что в Кабмине не знают, сколько из 2, 5 млн домохозяйств, получающих госпомощь раньше, пожелают ее восстановить. При переходе к следующему этапу реформы системы субсидий есть аспекты, которые требуют тщательной подготовки. Точное количество субсидиантов пока неизвестно. Сейчас, в неотапливаемый период, субсидии получают 3,2 млн домохозяйств. Некоторым из них госпомощь была переназначена автоматически, другая часть обратилась за ними уже по новым правилам, начиная с мая.

Также мы писали, что Гройсман рассказал, кто получит госпомощь. По словам премьер-министра, субсидию получит каждый нуждающийся в ней. По словам министра соцполитики Андрея Ревы, чтобы получить субсидию, не нужно выписывать с жилплощади людей, не проживающих в квартире.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси