Автоматическая фиксация нарушений ПДД: Кабмин принял постановление

16:03, 3 октября 2018
В правительстве считают, что введение автоматической фото- и видеофиксации нарушений на дорогах сократит количество ДТП.
Автоматическая фиксация нарушений ПДД: Кабмин принял постановление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров Украины дополнил список технических средств, которые будет разрешено применять для контроля дорожного движения. Теперь в этот список вошли средства для определения пространственно-временных координат транспортного средства, а также средства автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Об этом стало известно из постановления Кабмина, которое было принято в среду, 3 октября.

Теперь у Минэкономразвития есть три дня, чтобы доработать постановление. Главной причиной его принятия, как указано в пояснительной записке к документу, является отсутствие в нормативно-правовой базе четко определенных требований к технике с функциями автоматической фото- и видеофиксации, к ее применению для фиксирования нарушений ПДД.

Предполагается, что внедрение автоматической фиксации нарушений ПДД поможет снизить количество аварий на дорогах. От этого также выиграют отечественные производители необходимых технических приборов. Авторы пояснительной записки оценивают стоимость одного прибора в 15-40 тыс. долларов, а потребность в таких средствах определяют на уровне более 2 тыс. единиц. Оценка соответствия приборов может стоить от 8 до 120 тыс. гривен.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков призвал Верховную Раду принять законы, которые позволят ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения, а также высказался в пользу введения автоматической фото- и видеофиксации на дорогах.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета»27 сентября в Украине вступили в силу новые правила парковки автомобилей. Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы парковки транспортных средств» был опубликован на сайте Верховной рады Украины. Одним из нововведений закона стало применение фотофиксации нарушений правил остановки, стоянки или парковки транспортных средств.

Также мы сообщали об изменениях в ПДД на украинских дорогах. С 1 октября на всех загородных дорогах водителям транспортных средств нужно включать дневные ходовые огни или ближний свет фар.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва