Пенсии и соцвыплаты переселенцам: новое решение госадминистрации в Донецкой области

14:25, 8 октября 2018
Комиссия по вопросам назначения соцвыплат назначила государственную помощь 116 гражданам.
Пенсии и соцвыплаты переселенцам: новое решение госадминистрации в Донецкой области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 5 октября, в городе Марьинка Донецкой области (находится под контролем украинских властей) состоялось заседание государственной комиссии по вопросам назначения (восстановления) соцвыплат внутренне перемещенным лицам. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Марьинской районной госадминистрации.

Комиссия рассмотрела 128 актов обследования материально-бытовых условий проживания заявителей. Было принято решение о назначении соцвыплат для 116 переселенцев. В частности, были одобрены заявления 32 граждан о назначении пенсии. Двум заявителям комиссия назначила помощь по безработице, еще одному — страховые выплаты. Еще 81 переселенец получил право на назначение других видов социальной госпомощи.

Семи заявителям были продлены уже ранее назначенные социальные выплаты. Пяти гражданам было отказано в назначении любых государственных пособий. Причиной такого решения стало отсутствие данных лиц по месту фактического проживания, указанного в заявлениях.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что внутренне перемещенным лицам отказывают в получении пенсии через УкрпочтуПолучать пенсию и социальные выплаты через почту с доставкой на дом в Украине могут переселенцы — лица с инвалидностью I и II группы, а также лица, которые не способны к самообслуживанию. Однако это должно подтверждаться заключением врачебно-консультативной комиссии.

Также мы сообщали о решении Верховного Суда, который признал, что практика безосновательного отказа отделениями Пенсионного фонда Украины зачислять пенсии переселенцам является незаконной.

Еще мы писали о том, что в следующем году часть переселенцев из зоны АТО могут остаться без пенсий. Без помощи от государства могут остаться внутренне перемещенные лица, меняющие свое место жительства. Если окажется, что пенсионер-переселенец живет не по официальному месту жительства, выплату отменят уже со следующего месяца.

Источник: Пресс-служба Марьинской районной госадминистрации
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді