Главари фейковых республик ввели «особые условия» для медиков

04:00, 11 октября 2018
Средняя оплата врачей высшей категории составляет от 5 до 9 тыс. рублей, обычным работникам медицинской отрасли платят не более 1500 рублей.
Главари фейковых республик ввели «особые условия» для медиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Большая часть квалифицированных медработников с оккупированных теорриторий «Л/ДНР» поехала в свободные города Украины, или в Россию. Об этом сообщает канал 24.

«Остались только те, кому нечего терять, или идейные, но выжить им на зарплату почти невозможно. Средняя оплата врачей высшей категории от «государства» составляет от 5 до 9 тысяч рублей (90-150 долларов), обычным работникам медицинской отрасли вообще платят не больше 1500 рублей. Это с минималкой в ​​несколько раз больше - медсестры и санитары в "ДНР" работают менее трех смен в неделю», - сказано в сообщении.

При этом им иногда приходится оставаться на месте работы «сверхурочно». Количество врачей в глубинке вообще такая, что людям некому оказать помощь - с 2014-го освободилось более 60 процентов работников-медиков, а еще 15 процентов от начальной цифры сократили.

Идти работать в «государственные учреждения» тоже нет желающих, вот и страдают как жители «ДНР», так и «ЛНР» от тотальной нехватки квалифицированных кадров. При этом, само собой, в Донецке и Луганске ситуация значительно лучше - на учреждения, где оперируют и лечат террористов среднего звена выделяют хоть какие-то деньги.

Боевики (только офицеры) при этом получают львиную долю бесплатных лекарств, которые обычным людям не дают. Речь идет не о дорогих препаратах, а о банальных обезболивающих, антибиотиках и тому подобном.

Командование террористов предпочитает лечиться где-то в частных клиниках Москвы, а военные-штабисты - в госпиталях.

На днях оказалось, что в «бюджете» террористических квазиобразований вообще закончились средства на зарплату работников медицинской отрасли, а на обеспечение лекарствами - тем более. О каком-то обновлении аппаратуры вообще и речи не ведут.

Чтобы не предавать огласке о тотальном коллапсе, руководство «республики» направило во все больницы приказ, расписаться в ознакомлении с которым обязывают абсолютно всех от главных врачей до уборщиц о том, что с октября информация о состоянии медицины является засекреченной.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая» сообщала, что в Донецкой области бармена осудили к 14 годам заключения. Мужчина записывал разговоры посетителей кафе и передавал их сотрудникам украинских спецслужб.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва