Получение пенсии умершего супруга: в чем заключается процедура

12:36, 15 октября 2018
В случае смерти супруга, получавшего более высокую пенсию, второй может перейти на его пенсионные выплаты.
Получение пенсии умершего супруга: в чем заключается процедура
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно новой поправке Министерства социальной политики Украины, если получавший более высокую пенсию человек умирает, его супруг/супруга может перейти на эти выплаты.

О том, как пенсионеру проделать данную процедуру более детально расскажут в Пенсионном фонде.

Перейти на пенсию супруга, который умер, может любой человек пенсионного возраста в отделениях ПФ. Однако только в том случае, если доход умершего был более высоким.

В фонде также отметили, что отказываться от специальных пенсионных выплат Украина не будет. Они будут доступными для представителей научных и военных специальностей.

В чем состоит процедура?

Выплаты будут начислять по закону об общегосударственном пенсионном страховании.

Пенсионер имеет право отказаться от специальной пенсии и перейти на пенсию по возрасту, если трудовая пенсия будет выше.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что пенсионеры смогут оплачивать комуслуги из дома. В Киеве действуют бесплатные курсы для пожилых людей, где пенсионеров обучают оплачивать коммунальные услуги по интернету. Курсы действуют в столице с лета 2018 года, и обучение в них уже прошли 243 пожилых человека.

Кроме того, мы писали, что в Минсоцполитики рассказали, когда будет индексация пенсионных выплат. Цифры по инфляции за 2018 год и заработной плате будут известны не раньше середины февраля 2019 года. После того, как они официально поступят в правительство, будет принято соответствующее решение, и с 1 марта будет произведен перерасчет этих пенсий.

Также нам стало известно, что украинцам обещают две пенсии. Жителям Украины еще в молодости предлагают позаботиться о второй пенсии. Эта система вводится обязательно для тех, кто не достиг 30-35 лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки