Новая стратегия Путина: каких украинских политиков поддержит Кремль

12:12, 16 октября 2018
Россия планирует осуществить масштабное вмешательство в украинские выборы.
Новая стратегия Путина: каких украинских политиков поддержит Кремль
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По информации группы «Информационное Сопротивление», в конце сентября президент РФ Владимир Путин утвердил концепцию и стратегию (общие направления) действий Кремля на период президентских и парламентских выборов в Украине. Кремль намерен продвигать пророссийские силы. Об этом сообщил на своей странице в Facebook координатор группы ИС, нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"Поручено сконцентрировать основные усилия не только на выборах президента Украины в 2019 году, а и параллельно на подготовке к последующим за ними парламентскими. При этом поставлена задача обеспечить широкомасштабную организационную, финансовую и информационную поддержку как открытых, так и завуалированных пророссийских сил. Также в стратегии определено, что вопрос объединения этих сил в единую партийную или блоковую структуру является второстепенным и не принципиальным", — говорится в сообщении.

Тымчук добавил, что российская финансовая и медийная поддержка "своих" политиков в Украине будет осуществляться, исходя из готовности этих политических деятелей в перспективе публично признать российскую аннексию Крыма и реализовывать проект федерализации Украины.

"При этом Владиславу Суркову и его команде политтехнологов удалось переубедить В.Путина в том, что централизованное руководство штабов пророссийских кандидатов под эгидой единой команды политтехнологов несет в себе ряд организационных рисков, связанных с давними личными конфликтами в среде украинских олигархов и межгрупповыми противостояниями среди украинских политиков пророссийского лагеря", — отметил Тымчук.

Он добавил, что согласно концепции Сурков снял вопрос относительно обязательной поддержки позиции УПЦ МП по вопросу автокефалии УППЦ. Это обосновывается тем, что на период парламентских выборов в Украине Кремль планирует приобщить к числу московских агентов влияния ряд политиков из Киева и центральной части Украины, где электорат в большей мере поддерживает идею создания УППЦ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Россия планирует осуществить масштабное вмешательство в украинские выборы. Для этого будут использованы гибридные технологии, главная из которых будет включать воздействие через соцсети. Об этом сообщает военно-политический аналитик группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

Кроме того, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что России, возможно, стоит задуматься о замораживании членства в Совете Европы (СЕ), не дожидаясь инициирования процедуры исключения, пишет ТАСС.

Российский политик заявляет, что на такое решение Кремля влияет «деструктивность» организации и ее институтов.

«Возможно, нам стоит самим подумать о приостановлении или прекращении членства России в Совете Европы, не дожидаясь, пока какие-то антироссийские ухари начнут процедуру исключения», — заявил он.

Также Россия должна возместить стоимость захваченного в Крыму имущества. Международный суд в Гааге решил, что Россия, как страна, которая незаконно забрала Крым у Украины, должна выплатить 150 миллионов долларов. Истцы — 18 компаний, которые имели мощности на полуострове и после аннексии понесли убытки.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки