Стало известно, кого из украинцев задержали во Франции

10:31, 17 октября 2018
В прокуратуре утверждают, что он причастен к хищению средств Одесского припортового завода.
Стало известно, кого из украинцев задержали во Франции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Задержанный французскими жандармами в Бургундии гражданин Украины, которого подозревают в масштабной коррупции, фигурировал в деле о хищении средств Одесского припортового завода, сообщает "Украинская правда", ссылаясь на источник в прокуратуре.

Задержанным оказался Дмитрий Малиновский, 1982 года рождения, который был членом "Партии регионов", директором Одесского представительства общества с ограниченной ответственностью "КАМІА".

В прокуратуре утверждают, что он причастен к хищению средств Одесского припортового завода.

В конце 2012 года судья Печерского районного суда Киева избрал Малиновскому меру пресечения в виде залога в размере 429 000 200 гривен.

По данным Министерства внутренних дел, в разделе лиц, скрывающихся от органов власти, есть Дмитрий Малиновский, который исчез в августе 2014-го. В том же году прокуратура обжаловала решение Приморского районного суда Одессы о смерти Малиновского, которого подозревали в мошенничестве в крупных размерах. В частности, указано, что данное лицо объявили в розыск 18 августа 2014 года.

Жена Малиновского в суде утверждала, что неизвестный через консьержа дома передал ей картонную коробку, в которой находилось свидетельство о смерти ее мужа и пепел. Так, 20 ноября 2014 года она похоронила прах якобы Малиновского.

Кроме того, в деле от 2016-го говорится, что "в марте-апреле 2015 ЛИЦО_3 (Малиновский) и лицо по фамилии "Н", как называемый представитель компании "Expotrade Global Limited", заключили договоры на поставку международной компании "Dreymoor Fertilizers Overseas Pte Ltd" 20000 тонн карбамида и аммиака с "Одесского припортового завода", однако условий договора не выполнили".

После перечисления более 12 млн евро на счет "Expotrade Global Limited" указанные лица исчезли.

По данным МВД, его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ч. 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч.4 ст. 190 (Мошенничество) УК Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что задержали "мертвого" коррупционера еще 5 октября, но официальное сообщение об этом было опубликовано только вчера.

Как выяснилось, подозреваемый жил во Франции, ни в чем себе не отказывая. Эти данные изменили масштаб дела: теперь расследовалось уже не обычное мошенничество, но международное отмывание доходов от коррупционных преступлений.

После ареста подозреваемого вместе с тремя его сообщниками власти Франции изъяли и его имущество на 4,6 млн евро, включая замок, антикварный роллс-ройс и картины Сальвадора Дали.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді