Харьковская трагедия: в деле Зайцевой и Дронова появились новые проблемы

01:00, 18 октября 2018
Скорость движения автомобиля фигурантки смертельного ДТП установить не смогут.
Харьковская трагедия: в деле Зайцевой и Дронова появились новые проблемы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представители компании Lexus в Украине не смогут помочь установить скорость движения автомобиля фигурантки смертельного ДТП на Сумской в Харькове Елены Зайцевой, потому что у них нет такой технической возможности. Об этом написала адвокат Лариса Матвеева в Facebook, опубликовав официальный ответ Lexus в Украине.

"Цель была проста: во время аварии была сработка подушек безопасности, и данные на этот момент и за 5 сек до этого должны быть записаны в память компьютера, а это в первую очередь скорость движения. Получение этих данных решило бы вопрос со скоростью движения именно в конкретный момент — в момент сработки подушек безопасности, т.е. была бы привязка к событию и, соответственно, ко времени", — рассказала она.

"Но Lexus ответил, что такой технической возможности у них нет, так как оборудование, необходимое для такой диагностики, в Украину вроде бы не завозилось", — добавила адвокат.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киевском райсуде Харькова, где должно было состояться очередное заседание по делу о резонансном ДТП с шестью погибшими в центре города, перенесено.

Подсудимую Елену Зайцеву не доставили в зал суда: девушка заявила, что очень плохо себя чувствует.

"Начиная с прошлого заседания 9 октября у нее ежедневные приступы в виде повышения артериального давления и судорог. Сегодня у нее была "скорая". Неизвестно, какие ей укололи препараты", — пояснила адвокат обвиняемой Юлия Козырь.

Также госпитализация Елены Зайцевой, подозреваемой в деле о харьковском ДТП с шестью жертвами, наталкивает на неутешительный прогноз.

Известие о том, что во время слушания дела во вторник, 9 октября, Зайцеву прямо из зала суда забрала машина скорой помощи, всколыхнуло социальные сети.

Пользователи заподозрили, что Зайцева повторяет излюбленную схему украинских чиновников и притворяется больной, чтобы избежать наказания.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде