Ждать ли нового повышения цен на газ: заявление Гройсмана

16:10, 23 октября 2018
Глава правительства прокомментировал информацию о «второй волне» повышения тарифов еще на 35%.
Ждать ли нового повышения цен на газ: заявление Гройсмана
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинское правительство пока не планирует нового повышения тарифов на газ для населения. Об этом в понедельник вечером, 22 октября, в эфире телеканала ICTV заявил премьер-министр Владимир Гройсман, о чем сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Глава правительства заявил, что вопрос об очередном повышении тарифов на газ для населения «не стоит и не может стоять». Премьер уверяет, что нового повышения цен не произойдет, так как это является неприемлемым для граждан Украины. Владимир Гройсман подчеркнул, что он всегда будет занимать сторону людей в подобных вопросах.

Напомним, что речь идет о «второй волне» повышения тарифов на газ еще на 35%. Как ранее сообщал премьер-министр Гройсман, чтобы уравнять цену на газ для населения с рыночной ценой, стоимость газа необходимо увеличить на 60%. Именно такие требования выставляет Украине Международный валютный фонд.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в пятницу, 19 октября, во время внеочередного заседания Кабмин принял решение повысить тариф на газ для населения на 23,5%. Новые цены начнут действовать с 1 ноября этого года. Повышение стоимости газа повлечет за собой увеличение тарифов на отопление и горячую воду в среднем на 14%. Об этом сообщили в Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В понедельник, 22 октября, в Кабмине анонсировали мероприятия по борьбе с высокими тарифами на отопление. Глава правительства уверил, что Кабинет министров будет осуществлять инвестиции в новые котельные, новые системы транспортировки теплоэнергии. Средства будут также вкладывать в утепление жилых домов и на осуществление мероприятий по энергосбережению. Такие меры, как считает Владимир Гройсман, позволят существенно уменьшить потребление отопления, что положительно скажется на стоимости услуг.

Также мы сообщали, что президент Петр Порошенко требует от правительства расширить программу предоставления субсидий и увеличить ее финансирование. Глава государства заметил, что рост тарифов на газ не должен отразиться на жизни наименее защищенных слоев населения Украины.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде