Арест бизнес-империи Фирташа: в ГПУ сделали заявление

15:49, 2 ноября 2018
Генпрокуратура будет через суд добиваться ареста находящихся в Украине активов беглого олигарха Дмитрия Фирташа. Обращение в суд может быть направлено в ближайшие недели.
Арест бизнес-империи Фирташа: в ГПУ сделали заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ближайшие недели Генеральная прокуратура Украины обратится в суд о наложении ареста на расположенные в Украине активы бизнесмена Дмитрия Фирташа. Сейчас проводится независимая экспертиза, которая устанавливает сумму ущерба, нанесенного предприятиями олигарха государственному бюджету Украины. Об этом в эфире телеканала «Перший західний» сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко, его слова цитирует агентство «РБК-Украина».

Генеральный прокурор заявил, что ГПУ располагает доказательствами того, что предприятия Фирташа не доплачивали огромные суммы налогов в госбюджет, используя разного рода незаконные схемы их уменьшения. По предварительным данным, бизнес-империя олигарха нанесла государству ущерб в размере больше 1 млрд гривен.

Как сообщил Юрий Луценко, в данный момент проводится независимая экспертиза, которая подчиняется Министерству юстиции и МВД. Проверка будет закончена на протяжении ближайших недель. По ее результатам будет составлено заключение о более точной сумме убытков от незаконной деятельности предприятий Дмитрия Фирташа. После этого, как отметил генпрокурор, ГПУ будет добиваться наложения ареста на большую часть экономических субъектов в Украине, принадлежащих бизнесмену.

Генпрокурор также подчеркнул, что если арестованных активов не хватит для того, чтобы покрыть нанесенный ущерб, то ГПУ будет искать возможности для ареста зарубежных активов олигарха. При этом Луценко заметил, что такой процесс будет непростым и потребует сотрудничества с зарубежными партнерами.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что суд ЕС в ближайшее время вынесет вердикт по делу Фирташа. Адвокат олигарха, бывший прокурор США Дэн Уэбб, передал судье суда Северного округа штата Иллинойс мнение австрийских юристов беглого украинца, что после получения вердикта суда ЕС Верховный Суд Австрии может быстро решить дело их клиента. Согласно письму Уэбба, которое было обнародовано в материалах американского рассмотрения, Фирташ может столкнуться с экстрадицией в короткие сроки после того, как суд ЕС примет решение.

Также мы сообщали о решении Хозсуда Донецкой области, который постановил взыскать с Донецкого филиала Укрзализныци 933 млн гривен в пользу российского банка «ВТБ» в качестве погашения задолженности по четырем кредитным договорам. Сообщается, что истцом выступила дочерняя компания российского государственного банка, которая базируется в Киеве.

Еще раньше генпрокурор Юрий Луценко рассказал детали расследования по делу взрывов на артскладах в Ичне. Генпрокурор сообщил, что именно в Ичне отсутствовала готовность к отражению диверсионной угрозы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді