Российский банк отсудил миллиард у Укрзализныци: подробности

18:38, 30 октября 2018
Речь идет о задолженностях по четырем кредитным договорам от 2013 года. Истцом выступила дочерняя компания российского банка «ВТБ».
Российский банк отсудил миллиард у Укрзализныци: подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Хозяйственный суд Донецкой области постановил взыскать с Донецкого филиала Укрзализныци 933 млн гривен в пользу российского банка «ВТБ» в качестве погашения задолженности по четырем кредитным договорам. Об этом сообщает агентство УНИАН, ссылаясь на Единый государственный реестр судебных решений.

Сообщается, что истцом выступила дочерняя компания российского государственного банка, которая базируется в Киеве. Банк требовал взыскать с Укрзализныци 1,18 млрд гривен задолженности с учетом выплаты процентов и инфляции. Речь идет о кредитных договорах от 2013 года, которые заключала Донецкая железная дорога. Правоприемницей ДЖД является Донецкий филиал Укрзализныци.

Отметим, что суд удовлетворил иск российского банка частично. Также отмечается, что банк «ВТБ» не может взыскать залоговое имущество по указанным кредитным договорам, так как оно находится на территории, охваченной боевыми действиями.

В сообщении также напоминают, что в пятницу, 19 октября, Верховная Рада Украины продлила действие моратория на взыскание активов ПАО «Укрзализныци», которые расположены в зоне проведения ООС. Тогда сообщалось, что общая сумма обязательств украинского госпредприятия составляет около 200 млн долларов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала подробности иска УПЦ Московского патриархата против Верховной РадыВо вторник, 27 ноября, Верховный Суд рассмотрит дело по иску к Верховной Раде Украины с требованием признать незаконным постановление украинского парламента о поддержке обращения к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию украинской православной церкви. Иск против украинского парламента в Верховный Суд подал епископ Макаровский УПЦ МП Гедеон (Харон).

Также мы сообщали о том, что суд города Киева рассмотрит вопрос о продлении ареста Владимиру Рубану. Руководителя Центра освобождения пленных подозревают в подготовке теракта. Шевченковский райсуд Киева получил ходатайство о продолжении срока содержания под стражей указанного гражданина. Рассмотрение ходатайства назначено на пятницу, 26 октября.

Еще раньше мы писали о том, что Украина обращается в Международный суд в Гааге по вопросу незаконного призыва Россией жителей Крыма на службу в армии. Юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко отметил, что РФ в очередной раз нарушила международное гуманитарное право на территории Крыма: с 2015 года принуждает жителей аннексированного полуострова служить в своей армии. Аналитик правозащитной группы сообщил, что они собрали 164 нормативно-правовых акта, которые подтверждают факт призыва в армию оккупантов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки