За незаконную пальбу заммэра поплатится свободой?

09:32, 14 июня 2010
Милиция возбудила уголовное дело по факту стрельбы из пистолета на мусорном полигоне
За незаконную пальбу заммэра поплатится свободой?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Милиция возбудила уголовное дело по факту стрельбы из пистолета на мусорном полигоне «Дальницкие карьеры» заместителем мэра Одессы Вахтангом Убирией.

Согласно сообщению, между обществом с ограниченной ответственностью «Союз» и Одесским городским исполнительным комитетом в начале 2010 года возникла конфликтная ситуация относительно пользования территории мусорной свалки, расположенной селе Большой Дальник Беляевского района Одесской области.

«Союз» обратилось с иском в Хозяйственный суд Одесской области о признании за ними права пользования имуществом согласно раньше заключенным договором аренды», - сказано в сообщении.

11 июня суд вынес решение о частичном удовлетворении иска «Союза», обязав ответчика (управление жилищно-коммунального хозяйства горсовета) и других лиц не препятствовать «Союзу» использовать имущество, согласно указанному договору.

«11 июня директор «Союза» совместно с юристом и сотрудниками охранного агентства прибыли на территорию свалки без государственных исполнителей, с целью доведения вышеуказанного решения суда до руководства управления коммунального хозяйства и принятия его под охрану», - отмечается в сообщении.

На свалку прибыл Вахтанг Убирия, который начал препятствовать действиям «Союза».

После этого заммэра произвел выстрел вверх из оружия и покинул территорию полигона.

Прибыв на полигон, работники милицейской следственно-оперативной группы в ходе осмотра места события изъяли гильзу от патрона калибра 9 мм.

Дело возбуждено по части 4 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса. Ведется следствие.

Как объяснил журналистам Убирия, он выстрелил в воздух для того, что бы привлечь внимание милиции на угрозы в свой адрес.

«Чтобы образумить угрожавших мне рейдеров и привлечь внимание милиции, я выстрелил в воздух из пистолета, на который имею все необходимые документы...Таким образом я пытался остановить атаку обнаглевших рейдеров, намеревавшихся прорваться на машинах на территорию коммунального предприятия «Одескоммунтранс», - сказал заммэра.

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц 20 декабря 2009 года отменил передачу в безоплатную аренду на 49 лет полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры», находящегося в Овидиопольском районе Одесской области, обществу с ограниченной ответственностью «Союз» и поручил КП «Одескомунтранс» обеспечить порядок на брошенном мусорном полигоне.

Решение Гурвица об отмене аренды принято в ответ на протест прокуратуры Одессы о незаконности передачи полигона.

Общество с ограниченной ответственностью «Союз» принадлежит лидеру политической партии «Родина» Игорю Маркову.

Распоряжение о передаче в аренду свалки, находящейся в коммунальной собственности, было принято в 1999 году предыдущим мэром Одессы Русланом Боделаном.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва