Владельцы автомобилей на еврономерах опять готовят акции протеста

19:15, 12 ноября 2018
Всеукраинская акция гражданского протеста пройдет в каждой области.
Владельцы автомобилей на еврономерах опять готовят акции протеста
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Общественная организация «АвтоЕвроСила» объявила о подготовке новой масштабной акции гражданского протеста. Она запланирована на четверг, 15 ноября, в каждой области Украины.

Владельцы автомобилей на еврономерах недовольны принятыми Верховной Радой законопроектами № 8487 и №8488, в которых были проигнорированы некоторые важные, по их мнению, предложения, в частности, об исключении из формулы расчета величины акцизного сбора коэффициента возраста автомобиля. Этот коэффициент увеличивает цену, например, Ауди А4 2004 года с дизельным двигателем 2.0 литра, который стоил в Европе 3000 евро, до 6372 евро!

Если бы правка была принята, то, как утверждают активисты, цена указанного Ауди с учетом всех платежей в государственный бюджет составила бы всего 4272 евро.

Участники акций протеста будут требовать наложить президентское вето на принятые парламентом законопроекты и отправку их на доработку с внесением поправок от общественности.

Они напоминают, что не стали требовать отмены акциза на авто, которого нет нигде в Европе, и не стали просить установления единого фиксированного платежа, который бы отвечал средним платежам в Европе. Водители «евроблях» согласны на определенный компромисс, но не увеличивающий стоимость растаможенного автомобиля в два и более раз.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва