Украинцам задерживают субсидии: в Кабмине дали пояснение

12:01, 15 ноября 2018
Граждане, которым пришли платежки без учета субсидий, получат госпомощь задним числом.
Украинцам задерживают субсидии: в Кабмине дали пояснение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцы, оформившие заявления о предоставлении субсидии, но все еще получающие платежки без учета государственной помощи, получат компенсацию за период задержки. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины №848, которое было опубликовано на правительственном портале.

В документе отмечено, что период предоставления госпомощи начинается в момент подачи гражданином заявления. Если управление соцзащиты приняло положительное решение о назначении субсидий, период предоставления скидки будет отсчитываться со дня оформления указанного документа.

В Кабмине также объяснили, с чем могут быть связаны задержки с назначением госпомощи. Например, комиссия может принять решение о дополнительной проверке домохозяйства, претендующего на субсидии. В постановлении правительства также отмечено, что субсидии могут назначить даже семьям, не подпадающим под новые правила. Только в этом случае скидку на коммунальные услуги компенсируют не из государственного, а из местного бюджета.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Украины Петр Порошенко грозится не подписать госбюджет на 2019 год, если в нем не будет предусмотрено расширение программы предоставления субсидийПрезидент подчеркнул, что в бюджете должны быть предусмотрены средства, для того чтобы полностью обеспечить всех, кто нуждается в государственной помощи.

Также мы сообщали о новых правилах начисления субсидий в Украине. Стало известно, что теперь «площадь жилья» заменена на «отапливаемую площадь». Также если домохозяйство более 120 кв. м, но разделены лицевые счета — субсидию назначают, однако при условии, что площадь каждой части не превышает 120 кв. м.

Еще мы писали, что к началу отопительного сезона Кабмин смягчил условия для получения субсидий на оплату коммунальных услуг. Новые правила начисления субсидий разъяснил министр соцполитики Андрей Рева.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва