Убийство Гандзюк: появились новые подробности

08:30, 17 ноября 2018
Нападение на активистку могло быть связано с конфликтом вокруг незаконной вырубки леса.
Убийство Гандзюк: появились новые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Убийство Катерины Гандзюк может быть связано с конфликтом вокруг незаконной вырубки леса в Херсонской области. Речь об этом идет в журналистском расследовании Марьяны Пьецух, опубликованном «Украинской правдой».

В начале июля Гандзюк резко высказалась в Facebook о реакции местных властей на митинг у здания ОГА против незаконной вырубки леса. Тогда протестующие обвинили областную власть в поджоге леса в Олешковском районе с целью последующей вырубки и продажи древесины. В защиту ОГА вышла группа ветеранов, в первом ряду которой был Торбин – сейчас его называют организатором нападения на Катерину.

Тогда Гандзюк раскритиковала происходящее на площади. Действия областной власти она назвала «антимайданом», людей в камуфляже, вставших между митингующими и входом в ОДА – «гопниками в пошитой форме», а местной власти предрекла «политическое фиаско». Кроме того, она написала, что обе стороны конфликта являются браконьерами и устроили «спецолимпиаду о том, кто из них больших патриот и имеет первоочередное право жечь и пилить».

По данным источника журналистки, есть свидетельства связи между убийцами Катерины и поджогом леса. Так, в решении суда по делу о поджоге леса указаны номера телефонов трех лиц из «группы Торбина». В том числе, Владимира Васяновича, который, согласно показаниям еще одного подозреваемого Горбунова, передал ему 300 долларов на покупку кислоты. По словам Торбина, он привез Васяновича и других будущих участников нападения в Олешки по просьбе местного бизнесмена, искавшего «парней, которые могут приехать и охранять». Именно в то время, когда они жили в Олешках, и произошел поджог леса.

Как выяснила журналистка, с убийством Катерины Гандзюк может быть связан и глава Херсонского облсовета Владислав Мангер. Катерина писала в Facebook, что именно он организовал «ветеранов АТО» на защиту здания ОГА во время митинга против вырубки леса.

По словам автора расследования, друзья Катерины считают причиной нападения на нее политические амбиции активистки и привычку резко критиковать оппонентов. Но говорят, что публичная критика Гандзюк фигурантов истории с лесом могла стать последней каплей или «спусковым крючком», решившим судьбу активистки.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что херсонских чиновников обвинили в саботаже расследования дела об убийстве Гандзюк. На заседание ВСК для проведения расследования сведений относительно нападений на Катерину Гандзюк не пришла адвокат погибшей активистки Евгения Закревская, а также представители Херсонского городского совета и областной государственной администрации.

Также мы сообщали, что оперативники СБУ провели обыск в квартире депутата, подозреваемого по делу активистки Гандзюк. В субботу, 10 ноября, сотрудники СБУ провели обыск по месту фактического проживания народного депутата Херсонского областного совета Николая Ставицкого.

Еще раньше стало известно, что в сети появились видео свидетельств исполнителей нападения на Гандзюк. Все исполнители преступления оказались ветеранами АТО. За нападение на активистку мужчинам обещали 4 тысячи долларов на всех.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді