Дело об убийстве Гандзюк: херсонских чиновников обвинили в саботаже

23:05, 15 ноября 2018
Чиновники не пришли на заседание ВСК.
Дело об убийстве Гандзюк: херсонских чиновников обвинили в саботаже
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На заседание ВСК для проведения расследования сведений относительно нападений на Екатерину Гандзюк не пришла адвокат погибшей активистки Евгения Закревская, а также представители Херсонского городского совета и областной государственной администрации, передает Укринформ.

«Херсонский областной совет — нет ни Мангера, ни Ильченко, ни Лешковской Галины, ни Евгении Закревской, которая является ее (Гандзюк — ред.) адвокатом. Херсонская областная государственная администрация — нет Гордеева, Гузькова», — заявил председатель ВСК Борислав Береза.

Он отметил, что это может быть свидетельством саботажа с их стороны.

 Однако первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко отметила на заседании ВСК, что нет оснований утверждать о саботаже участия в работе комиссии представителей херсонской городской власти, и предложила через секретариат комитета связаться с Херсонским горсоветом и облгосадминистрацией и организовать их скайп-включение.

На заседании ВСК присутствуют представители ГПУ, СБУ и все приглашенные представители Нацполиции.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что оперативники СБУ провели обыск в квартире депутата, подозреваемого по делу активистки Гандзюк. В субботу, 10 ноября, сотрудники СБУ провели обыск по месту фактического проживания народного депутата Херсонского областного совета Николая Ставицкого.

Накануне генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о прорыве в расследовании дела об убийстве активистки. Генпрокурор заверил, что ему известны как минимум три фамилии основных подозреваемых в заказе убийства активистки. Он подчеркнул, что ожидает от СБУ успехов в расследовании уже на следующей неделе.

Также мы сообщали, что в сети появились видео свидетельств исполнителей нападения на Гандзюк. Все исполнители преступления оказались ветеранами АТО. За нападение на активистку мужчинам обещали 4 тысячи долларов на всех.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді