Проблемами нацменьшинств в Украине будет заниматься новая госслужба

17:33, 13 декабря 2018
Госслужба по вопросам этнополитики и свободы совести будет пресекать проявления национальной и религиозной нетерпимости.
Проблемами нацменьшинств в Украине будет заниматься новая госслужба
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ближайшее время в Украине создадут центральный орган исполнительной власти, который будет заниматься проблемами национальных меньшинств и религиозных организаций. Об этом в четверг, 13 декабря, заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, передает Интерфакс-Украина.

Глава министерства отметил, что Государственная служба по вопросам этнической политики и свободы совести будет создана в 2019 году. Нововведение Нищук связал с предоставлением автокефалии для православной церкви в Украине.

Министр сообщил, что новая госслужба будет заниматься национальными и религиозными меньшинствами. Целью деятельности учреждения станет пресечение любых проявлений национальной или религиозной нетерпимости по отношению ко всем этническим группам и религиозным общинам.

Евгений Нищук подчеркнул, что Украина является мультикультурной и поликонфессиональной страной. Культурное разнообразие следует учитывать и на этом основании проводить государственную политику.

Как сообщается, деятельность Госсужбы по вопросам этнополитики и свободы совести будет координировать Министерство культуры. Проект по созданию нового органа в ближайшее время рассмотрит профильный комитет Верховной Рады.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве 15 декабря состоится Объединительный собор, где выберут предстоятеля новой украинской поместной церкви. Епископ УПЦ МП Александр (Драбинко) на своей странице в Facebook опубликовал письмо-приглашение от Вселенского патриарха, в котором раскрываются детали церемонии.

Также мы сообщали, что Вселенский патриарх Варфоломей призвал главу Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия (Березовского) принять участие в Объединительном соборе. Он напомнил, что отказ повлечет за собой последствия.

Еще раньше стало известно, что УПЦ Московского патриархата не будет участвовать в Объединительном соборе по созданию Украинской автокефальной церкви, сообщил глава Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент (Вечеря).

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва