Дело о растрате «денег Януковича»: суд отменил постановление НАБУ

20:20, 18 декабря 2018
Главу Госфинмониторинга подозревали в растрате конфискованных денег Януковича.
Дело о растрате «денег Януковича»: суд отменил постановление НАБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд отменил постановление детектива Национального антикоррупционного бюро о закрытии уголовного производства по растрате "денег" экс-президента Украины Виктора Януковича, передает "Слово и Дело".

Производство касается возможного пособничества председателя Государственной службы финансового мониторинга Украины Игоря Черкасского в растрате средств экс-президента при их спецконфискации по засекреченномум приговору Краматорского городского суда Донецкой области.

Решение об отмене постановления НАБУ принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк.

Как указывается в документе, адвокат Владимир Серых в интересах кипрского офшора подал жалобу на указанное постановление детектива о закрытии дела. Судья Вишняк частично ее удовлетворил, отменив закрытие производства.

Одновременно в судебном реестре обнародована только резолютивная часть решения, поэтому мотивация судьи при принятии такого решения пока не известна.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что приговор бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, который обвиняется в государственной измене, Оболонский районный суд Киева 5 декабря перенес на неопределенный срок. Экс-президент, который, по информации адвоката, находится в тяжелом состоянии из-за травмы, на видеосвязь с судом не вышел. Заседание проходило без Януковича, но с представителями его защиты.

Кроме того, Интерпол разыскивает бывшего президента Украины Виктора Януковича. В сообщении от ГПУ сказано, что экс-президент находится в международном розыске Интерпола в связи с неустановлением его местонахождения.

Также нам стало известно, что РФ компенсировала Украине «долг Януковича» — 1,16 млн фунтов стерлингов судебных расходов.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду