Кредитование по-новому: в Украине вступают в силу новые правила

18:10, 2 января 2019
При принятии решения о выдаче кредита банки будут обязаны использовать информацию из Кредитного реестра НБУ.
Кредитование по-новому: в Украине вступают в силу новые правила
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 января нового 2019 года украинские банки будут обязаны сверяться с Кредитным реестром Национального банка при принятии решения о выдаче кредита. Соответствующая законодательная норма была утверждена еще в феврале 2018 года и сейчас вступает в силу. Об этом сообщает liga.net.

Отметим, что Кредитный реестр НБУ содержит информацию о должниках, условиях кредитования, исполнении заемщиками своих обязательств. В Реестр вносятся данные о кредитных операциях заемщиков, имеющих задолженность перед одним банком в размере более 100 минимальных зарплат в Украине.

Сведения из Кредитного реестра банки будут получать бесплатно и в режиме реального времени. Теперь банки будут обязаны использовать эту информацию для оценки рисков предоставления кредита.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что значительно поврежденные банкноты теперь можно будет сдать в коммерческие банки. Украинцы имеют возможность сдавать такие банкноты в уполномоченные банки. Уполномоченные банки будут передавать такие банкноты в НБУ.

Также мы сообщали о том, что 20 декабря Национальный банк Украины официально ввел в обращение монету номиналом в 5 гривен.

Кроме того, Национальный банк Украины принял решение существенно упростить перевод денежных средств в другие страны. Согласно новым правилам будут сняты ограничения на перевод средств за границу с карточных счетов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки