Пропажа икон из Киево-Печерской лавры: Минкульт обнародовал подробности

19:15, 10 января 2019
Из монастыря исчезло 10 предметов, представляющих культурную ценность.
Пропажа икон из Киево-Печерской лавры: Минкульт обнародовал подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Инвентаризация церковных ценностей, переданных в пользование Киево-Печерской лавры, проведенная с 21 ноября по 17 декабря 2018 года, обнаружила пропажу десяти предметов. Об этом в четверг, 10 января, сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Украины Юлия Даценко, о чем передает пресс-служба ведомства.

В Минкульте сообщили, что по результатам проверки, которую проводила спецкомиссия министерства, стало известно о недостаче 14 предметов, представляющих культурную ценность. Четыре предмета были предоставлены к осмотру представителями лавры позже. Таким образом, остается неизвестной судьба десяти ценностей. Не уточняется, идет ли речь только об иконах, о чем упоминал накануне глава министерства, или о других предметах религиозного культа.

Отмечается, что обозначенные ценности передавались в пользование религиозной организации в период с 1988 по 2000 годы. Всего, согласно документам, за это время представителям монастыря передали 829 предметов.

Как сообщили в министерстве, о пропаже десяти церковных ценностей уже оповещены правоохранительные органы. При этом не указано, были ли открыты уголовные производства, о чем накануне заявлял министр культуры Евгений Нищук.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о заявлении министра культуры Евгения Нищука по итогам проверки наличия церковных ценностей, переданных Киево-Печерской лавры. Министр заявил, что из монастыря пропали ценные иконы, в связи с чем уже начаты уголовные производства.

Также мы сообщали, что в Киево-Печерской лавре 28 ноября началась масштабная проверка. Комиссия Министерства культуры начала первую за 30 лет инвентаризацию церковных ценностей. Работа комиссии проводится под наблюдением монахов лавры.

Еще раньше стало известно, что Министерство культуры потребовало провести полную инвентаризацию икон и ценностей в храмах УПЦ МП. Данное решение — реакция на обращение депутата Юрия Шухевича относительно возможной угрозы незаконного вывоза культурных ценностей в Россию.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва