Пропали ценные иконы: из Киево-Печерской лавры вывозили церковные святыни

14:10, 9 января 2019
Инвентаризация, проведенная Минкультом, обнаружила пропажу церковных ценностей, переданных лавре.
Пропали ценные иконы: из Киево-Печерской лавры вывозили церковные святыни
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Инвентаризация церковных ценностей в Киево-Печерской лавре, которую начали еще в конце ноября 2018 года, обнаружила пропажу нескольких ценных икон, которые были переданы в пользование религиозной организации в 1988 году. Об этом во вторник, 8 января, в эфире телеканала «Прямой» заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, о чем передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, по факту исчезновения икон уже начали уголовное производство. Полные отчеты спецкомиссии Минкульта будут переданы в правоохранительные органы.

Министр отметил, что пока не установлено, когда именно исчезли церковные ценности, отсутствие которых зафиксировала комиссия. Установить это будет трудно, поскольку проведенная в конце 2018 года инвентаризация была первой за тридцать лет.

Евгений Нищук также сообщил, что в ближайшее время министерство проведет отдельный брифинг по факту пропажи церковных ценностей Киево-Печерской лавры.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киево-Печерской лавре 28 ноября началась масштабная проверка. Комиссия Министерства культуры начала первую за 30 лет инвентаризацию церковных ценностей. Работа комиссии проводится под наблюдением монахов лавры.

Еще раньше мы сообщали, что Министерство культуры потребовало провести полную инвентаризацию икон и ценностей в храмах УПЦ МП. Данное решение — реакция на обращение депутата Юрия Шухевича относительно возможной угрозы незаконного вывоза культурных ценностей в Россию.

Также стало известно, что СБУ провела обыск у предстоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя)Расследуется преступление, предусмотренное ст. 161 УК, — нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси