В УПЦ МП заявляют о силовом захвате националистами храма в Черниговской области

15:25, 16 января 2019
Информацию частично подтвердил член националистической организации С14.
В УПЦ МП заявляют о силовом захвате националистами храма в Черниговской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 16 января, активисты националистической организации C14 захватили Свято-Вознесенский храм в селе Оленовка Борзнянского района Черниговской области, подчиняющийся УПЦ Московского патриархата, и заявили о переходе прихода в ПЦУ. Об этом заявил глава пресс-службы УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря), о чем передает 112 Украина.

Как сообщается, инцидент произошел утром. 25 «радикально настроенных молодчиков» и священников Православной церкви Украины вскрыли замки в храм и проникли внутрь. В УПЦ МП заявляют, что переход прихода в ПЦУ не поддержала большая часть прихожан. Местным жителям, которые пытались воспрепятствовать захвату, якобы стали угрожать применением насилия.

Сообщение УПЦ МП частично подтвердил член организации C14 Юнис Аскеров, которой на своей странице в Facebook сообщил, что в акции по занятию храма участвовали не только члены C14, но и других праворадикальных организаций, в частности, ВО «Свобода». Член C14 заявляет, что решение перейти в ПЦУ приняли прихожане Свято-Вознесенского храма, чему воспротивились священники УПЦ МП.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о переходе в Православную церковь Украины второго храма в Киеве. По неофициальным данным, киевский храм Покрова пресвятой Богородицы стал уже 70-м приходом, который пополнил новую церковь.

Еще раньше мы сообщали, что в преддверии получения Томоса об автокефалии в ПЦУ перешли 32 прихода УПЦ Московского патриархатаЛьвиная доля желающих перейти из УПЦ Московского патриархата в ПЦУ — в Винницкой области.

Также стало известно, что в Винницкой области 20 приходов УПЦ МП выразили желание присоединиться к Православной церкви Украины. Часть из них уже оформила юридически свое желание покинуть церковь Московского патриархата, другие в данный момент получают консультацию.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва