В Крыму арестовали экс-главу украинского облэнерго, подозреваемого в крупных растратах

13:07, 29 января 2019
Бывший гендиректор Запорожьеоблэнерго был объявлен в международный розыск НАБУ в 2016 году.
В Крыму арестовали экс-главу украинского облэнерго, подозреваемого в крупных растратах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правоохранительные органы в аннексированном Россией Крыму задержали Игоря Корниленкова, беглого бывшего и.о. генерального директора Запорожьеоблэнерго, которого разыскивает НАБУ, подозревая в крупных растратах государственных средств. Об этом сообщает издание 061.ua, ссылаясь на постановление так называемого «верховного суда» оккупированного Крыма.

Как следует из документа, экс-гендиректора в Крыму задержали именно как объявленного в розыск компетентными органами Украины. Задержали Игоря Корниленкова в Белогорском районе, после чего Белогорский районный «суд» избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. «Верховный суд Республики Крым» своим постановлением от 11 января оставил это решение в силе.

Пока неизвестно, последует ли экстрадиция беглого чиновника в Украину и когда она может состояться.

Отметим, что и.о. гендиректора Запорожьеоблэнерго Игорь Корниленков подозревается НАБУ в совершении преступления по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. В сентябре 2016-го он был объявлен в международный розыск.

По версии следствия, в 2015 и 2016 годах чиновник был причастен к махинациям, в результате которых средства госпредприятия переводились на счет другой фирмы. Главу правления этой фирмы также объявили в розыск.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Донецкой области задержан руководитель исправительной колонии, который вымогал взятку у заключенного. За вознаграждение в 60 тысяч грн руководители колонии обещали досрочно освободить мужчину, в случае невыплаты указанной суммы грозили ухудшить условия содержания.

Также мы сообщали, что в Харькове арестовали известного российского наемникаСБУ задержало террориста, который с 2014-го воевал с силами АТО в составе «десантно-штурмового батальона» «ДНР» и казачьего союза «войска Донского».

Кроме того, СБУ разоблачила руководство судебной администрации Ровенской области. По данным следствия, областная ГСА присваивала средства на обеспечение работы судов. У фигурантов дела провели обыски.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки