Монетизация субсидий в Украине: кто получит повышенные выплаты

13:43, 7 февраля 2019
Отдельные граждане могут рассчитывать на 2-3 тысячи грн выплат вместо 1,5.
Монетизация субсидий в Украине: кто получит повышенные выплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Выплаты для украинцев, претендующих на государственную помощь по оплате услуг ЖКХ, начнутся с 4 марта. Субсидианты получат «живые» деньги за текущий отопительный сезон (октябрь, ноябрь и декабрь) в марте, апреле и мае. Об этом в среду, 6 февраля, во время совещания в Минсоцполитики заявил Президент Украины Петр Порошенко, о чем передает Новое время.

Глава государства отметил, что целью монетизации госпомощи является дополнительная мотивация граждан уделять внимание энергосбережению, экономить потребление электроэнергии. С той же целью государство обеспечит установку бесплатных счетчиков, которые появятся во всех домохозяйствах, где их до сих пор нет.

Как сообщалось ранее, средний размер выплат в рамках монетизации субсидий составит 1,5 тыс. грн. Но, как отмечают эксперты, отдельные граждане смогут получить более значительные суммы. Глава департамента соцполитики Института местного развития Антон Левицкий отметил, что домохозяйства, использующие меры по энергосбережению, смогут получать от 2 до 3 тыс. грн.

Таким образом государство побуждает граждан к расчетливому потреблению ресурсов. Те украинцы, в домах которых стоят старые котлы или другие устаревшие устройства для обогрева, не смогут извлечь никакой выгоды из монетизации субсидий. А вот у граждан, позаботившихся об экономии потребления, будут оставаться дополнительные средства из госпомощи.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что правительство приняло решение выплачивать монетизированные субсидии одновременно с пенсиями путем денежного перевода в Ощадбанке. Выплата субсидий будет синхронизироваться с выплатой пенсий в начале следующего месяца.

Также мы писали о том, кому достанутся выплаты в рамках программы монетизации госпомощи по оплате коммуналки. Чтобы избежать проблем с недобросовестными получателями госпомощи, в Кабмине работают над механизмом воздействия на субсидиантов.

Еще раньше сообщалось, что вследствие ужесточенных правил субсидирования каждый пятый субсидиант рискует утратить возможность получения скидки при оплате ЖКХ-услуг. Так, отказ в начислении госпомощи получили безработные граждане, которые не состоят на учете в центрах занятости.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки