В Киеве на заправках и в ЖЭКах будут работать бездомные?

12:06, 23 июня 2010
В столице придумали, как найти много дешевой рабочей силы и одновременно попытаться вернуть к общественной...
В Киеве на заправках и в ЖЭКах будут работать бездомные?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В столице придумали, как найти много дешевой рабочей силы и одновременно попытаться вернуть к общественной жизни бездомных. Вскоре бездомные киевляне будут работать в ЖЭКах, на заправках и даже магазинах, а также делать свечи для дорогих ресторанов. До 2012 года столичный центр занятости решил трудоустроить всех бездомных, которых в Киеве около 12 000.

«Решено, что наши коллеги из Австрии будут финансировать строительство так называемого «воркшопа», то есть мастерские, где мы будем учить бездомных делать своими руками свечи, а потом их продавать», - рассказал куратор проекта Виктор Галкин. Возведут здание мастерской свечи на улице Суздальской, напротив единственной в столице ночлежки для бомжей. «Сначала бездомные не будут получать зарплату за работу, это будут учебные курсы, на которых людям привьют дисциплину: научат приходить вовремя на работу, не пропускать ее. Но как только свечи начнут продаваться, каждому работнику будут платить», - рассказал В. Галкин.

По его словам, одна из сетей ресторанов уже заранее согласилась покупать свечи, сделанные бездомными. По антисанитарии и возможных болезней у бездомных, В.Галкин советует не беспокоиться: «Кушать свечи не надо, поэтому здесь совсем другие требования. Мы будем следить, чтобы бездомные были чистыми. Кроме того, бомжи работать в ЖЭКах (в основном, дворниками), заправщиками, а также грузчиками в магазинах. Искать «претендентов» будут в местах их массового скопления и проводить «воспитательные» беседы.

Некое подобие биржи труда для бездомных при центре занятости уже есть, но больших успехов пока нет. И.о. начальника отдела Сергей Кучер говорит, что бездомные сначала просят найти им работу, а потом пропадают. Большинство же работать не хочет. «Да зачем мне работа? Я скорее найду деньги на улице», - буркнул нам бездомный на Майдане.

Киевляне относятся к таким планам двояко. «Зачем мне дворник, который может залезть ко мне в квартиру и спать в подъезде с дружками?» - Говорит школьный учитель Ольга Марущенко. В ЖЭКах удивлены. «Эти люди ненадежные. Если в магазин их устроить, то вообще страшно», - рассуждает старший мастер ЖЭКа в Оболонском районе. Но есть и те, кто «за». «Наконец власть занялись этими людьми, ведь такое количество нищих - позор для столицы», - считает пенсионер Василий Грушко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва