Нападения на храмы УПЦ МП координируют боевики «Л/ДНР»: заявление СБУ

14:25, 18 февраля 2019
Поджоги культовых сооружений являются частью плана ФСБ РФ по дестабилизации ситуации в Украине.
Нападения на храмы УПЦ МП координируют боевики «Л/ДНР»: заявление СБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Участившиеся случаи нападений на храмы УПЦ Московского патриархата в Украине связаны с активностью российских спецслужб. Действия по разжиганию межрелигиозной вражды в Украине координируются из оккупированных районов Донбасса. Об этом в понедельник, 18 февраля, заявил глава СБУ Василий Грицак, передает РБК-Украина.

Во время совещания с руководителями украинских силовых ведомств глава Службы безопасности отметил, что, по информации СБУ, нападения на культовые сооружения УПЦ МП являются частью плана ФСБ Российской Федерации по дестабилизации обстановки внутри Украины на почве межрелигиозной вражды.

Как сообщил Василий Грицак, непосредственные организаторы нападений на храмы находятся на временно неподконтрольной украинским властям части Донецкой и Луганской областей. Боевики согласовывают данные операции с представителями ФСБ Ростовской области.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Запорожье задержали троих поджигателей местного храма УПЦ МП. Злоумышленники могут быть причастны к трем нападениям на культовое сооружение. Дело квалифицировали как теракт.

Также мы сообщали, что в Кривом Роге неизвестные бросили зажигательную смесь в храм УПЦ Московского патриархата. Были повреждены двери церкви. На фасаде злоумышленники оставили неонацистскую надпись.

Еще раньше под Николаевом неизвестные забросили в окно храма УПЦ МП коктейль Молотова. В результате сгорела занавеска и ковровые дорожки. Злоумышленники также пытались повредить крест, установленный возле входа в церковь.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде