Коррупция в Укроборонпроме: Луценко поразил масштабами хищений

20:57, 6 марта 2019
Предприятия госконцерна нанесли государству ущерб в размере 350 млн гривен.
Коррупция в Укроборонпроме: Луценко поразил масштабами хищений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За период с 2014 года следственные органы Украины открыли около 480 уголовных производств по фактам правонарушений на предприятиях, входящих в государственный концерн «Укроборонпром». Об этом в среду, 6 марта рассказал глава ГПУ Юрий Луценко во время заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины, передает УНН.

По информации генерального прокурора, в данный момент продолжается следствие по 150 уголовным производствам. По 86 делам суды уже вынесли приговоры, были привлечены к уголовной ответственности 77 человек. По 11 производствам составлены обвинительные акты, дела рассматриваются в судах.

Луценко сообщил, что также было объявлено о подозрении 112 гражданам, причастным к коррупционным преступлениям предприятий Укроборонпрома. В их числе — шесть генеральных директоров компаний и один экс-гендиректор.

Следственными органами были установлены факты нанесения экономического ущерба государству на общую сумму в более чем 350 млн гривен. Хищения и растраты около 100 млн гривен документально зафиксированы.

Как отметил генпрокурор, около 35 млн грн ущерба удалось задокументировать благодаря недавнему журналистскому расследованию программы «Наші гроші». Речь идет о правонарушениях на предприятии «Оптимумспецдеталь».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о задержании пяти должностных лиц предприятия, входящего в госконцерн «Укроборонпром». Глава САП сообщил о подозрении действующему и бывшему директору ГП «Спецтехноэкспорт», а также еще троим должностным лицам, фигурирующим в скандальном журналистском расследовании.

Также мы сообщали, что Президент Украины Петр Порошенко уволил первого замсекретаря СНБО Олега Гладковского, которого журналисты обвинили в причастности к коррупционным схемам в «оборонке».

Кроме того, генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что по данным следствия, компания «Оптимумспецдеталь», которую связывают с замом секретаря СНБО Олегом Гладковским и его сыном Игорем Гладковским, действительно занималась контрабандными поставками военной продукции с территории России.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва