Прекращение дружбы с РФ: у Путина возмущены решением Украины

13:46, 12 марта 2019
В МИД РФ уверяют, что «всегда заявляли о готовности к переговорам и обсуждению конкретных предложений по модернизации договорно-правовой базы».
Прекращение дружбы с РФ: у Путина возмущены решением Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации отреагировали на прекращение Договора о дружбе между Украиной и Россией. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Москве отметили, что с 1 апреля 2019 года действие Договора прекратит действие.

«Украина объявила об этом в свойственной ей в последние годы манере, обвинив во всех бедах Россию. Россия якобы нарушила соглашение, и оно «по вине Москвы давно стало анахронизмом», как заявил Петр Порошенко в Твиттере», — написали в ведомстве.

В сообщении также говорится, что ввиду давности подписания договора, документ мог «устареть», однако произошло это не по вине Кремля, который «всегда готов к переговорам и обсуждению».

Российская Федерация обвинила Украину в «нарушении договора в 2004 году» ратификацией меморандума о поддержке операций НАТО и внесении поправок в военную доктрину. Кроме того, в ведомстве у Сергея Лаврова осудили и недавние правки в Конституции Украины, закрепившие этот курс — как на членство в НАТО, так и в Евросоюзе.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в декабре 2018 года ЦИК объявила о прекращении сотрудничества с ЦИК РФ.

Кроме того, мы писали, что Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Российской Федерацией.

Также нам стало известно, что в Москве выразили сожаление по поводу подписания главой Украины закона, который предусматривает расторжение Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве между Украиной и РФ.

Позже мы писали, что в еженедельном сборнике нормативно-правовых актов парламентского издательства «Ведомости Верховной Рады Украины» опубликован Закон «О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией» (№0206).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки