Хищения в Укроборонпроме: в бюджет вернули 30 млн грн по итогам проверки

14:27, 12 марта 2019
Налоговая проверка ГП «Оптимумспецдеталь» велась на протяжении почти всего 2018 года.
Хищения в Укроборонпроме: в бюджет вернули 30 млн грн по итогам проверки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уголовное производство в отношении руководства ГП «Оптимумспецдеталь», входящего в концерн «Укроборонпром», было открыто еще в 2016 году, а в 2017-м доказательства возможных коррупционных преступлений были переданы НАБУ. Однако тогда Бюро не стало начинать досудебное расследование. Об этом во вторник, 12 марта, на брифинге заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает РБК-Украина.

Также глава ГПУ отметил, что журналисты программы «Наші гроші» располагали данными о коррупционных схемах предприятия еще с середины 2018 года, но обнародовали результаты своего расследования за несколько дней до окончания налоговой проверки предприятия «Оптимумспецдеталь», которая продолжалась на протяжении прошедшего года.

Как сообщил Юрий Луценко, при проверке Государственная фискальная служба обнаружила на «Оптимумспецдетали» недоимку в размере 30 млн грн. Указанная сумма была возвращена в госбюджет.

Генпрокурор добавил, что факты возможных растраты государственных средств и коррупции должно расследовать НАБУ. Как отметил Луценко, в 2017 году материалы о возможных незаконных махинациях руководства «Оптимумспецдетали» уже направлялись в Бюро, но ходу этому делу тогда не стали давать.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что следователи ГБР открыли уголовное производство по фактам, обнародованным в новой части журналистского расследования программы «Наші гроші». Бюро расследует возможную подготовку подкупа фигурантами дела служебных лиц правоохранительных органов.

Также мы сообщали, что 7 марта детективы НАБУ провели обыски по местах проживания 20 фигурантов скандального журналистского расследования. В частности, обыски прошли в домах Олега Гладковского и его сына Игоря.

Кроме того, генпрокурор Юрий Луценко раскрыл масштабы хищений на предприятиях Укроборонпрома. Правоохранительные органы задокументировали факты нанесения ущерба государству на 350 млн гривен.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва