Хищения в «оборонке»: Холодницкий раскрыл новые факты о возможной причастности НАБУ

17:35, 13 марта 2019
Детективы НАБУ согласовывали с фигурантами коррупционного скандала тексты писем к Укроборонпрому.
Хищения в «оборонке»: Холодницкий раскрыл новые факты о возможной причастности НАБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава САП Назар Холодницкий заявил, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) отказывается передавать Специализированной антикоррупицонной прокуратуре материалы дела о коррупции на предприятиях Укроборонпрома. Об этом Холодницкий заявил в среду, 13 марта, во время экстренного заседания ВСК Верховной Рады по хищениям в армии.

Как рассказал глава САП, его ведомство обращало внимание на «снижение интенсивности» расследования НАБУ дела о поставках деталей на Харьковский бронетанковый завод фиктивными фирмами. Отметим, что это производство было открыто детективами Бюро еще в марте 2016 года. В ответ на запросы САП в НАБУ отвечали, что дело не расследуют из-за «нехватки времени». На одном из совместных заседаний детектив НАБУ даже предложил передать производство из антикоррупционного бюро в полицию.

Холодницкий отметил, что после публикации первой части журналистского расследования Дениса Бигуса и Леси Ивановой САП начала собственное расследование. В частности, удалось выяснить, что детектив НАБУ получал текст письма, которое отправляли Укроборонпрому от имени Бюро, от фигурантов коррупционного скандала Андрея Рогозы и Виталия Жукова.

Также глава САП информировал, что материалы дела до сих пор не были переданы НАБУ, несмотря на требования Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 13 марта Комитет ВРУ по вопросам нацбезопасности и обороны проводит экстренное заседание в связи с делом о хищениях в оборонной отрасли Украины. На заседании присутствуют руководители САП, НАБУ, ГБР и Генпрокуратуры.

Также мы сообщали, что директор НАБУ Артем Сытник ответил на обвинения журналистов в возможной причастности Бюро к коррупционным схемам на предприятиях Укроборонпрома. Информацию журналистов глава ведомства назвал «манипулятивной».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду