Оккупация Крыма: Совет безопасности ООН обсудит агрессию Кремля

13:14, 15 марта 2019
Для Украины принципиально важно организовать обсуждение ситуации в Крыму в 5 годовщину оккупации.
Оккупация Крыма: Совет безопасности ООН обсудит агрессию Кремля
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет безопасности Организация Объединенных Наций 15 марта в 16:00 проведет спецзаседание, на котором обсудят ситуацию на аннексированном полуострове Крым. Об этом сообщает «Укринформ».

Отмечается, что в обсуждении будут участвовать лидеры крымскотатарского народа и дочь военнопленного моряка Ольга Опрыско.

По словам замминистра иностранных дел Украины Сергея Кислицы, возглавляющего украинскую делегацию, «кроме официальной украинской делегации, в заседании примут участие заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, программный директор «Крымского дома» Алим Алиев, член Всемирного конгресса крымских татар Айла Бакалли».

«На протяжении этой недели в ООН уделяется повышенное внимание последствиям российской агрессии против Украины. В рамках работы Комиссии ООН по положению женщин существенный резонанс получил визит родственников украинских моряков, которые ныне незаконно находятся за решеткой в ​​Российской Федерации», — отметил Кислица.

Он также убежден, что такая «народная дипломатия» играет важную роль в консолидации международного внимания к украинской трагедии.

Замминистра подчеркнул, что заседание Совбеза позволит продолжать держать в фокусе внимания международного сообщества агрессию РФ против Украины.

«Для Украины принципиально организовать в Совбезе ООН обсуждение ситуации в Крыму в пятую годовщину российской оккупации», — сказал дипломат.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на заседание, посвященное пятой годовщине оккупации, будет проходить в формате Аррia, то есть на него будут приглашены не только члены Совбеза, но и представители других государств — членов ООН и неправительственных организаций.

Кроме того, мы писали, что 26 ноября в  Нью-Йорке Совбез ООН проводил экстренное заседание по ситуации в Азовском море.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси