Пенсии в Украине: обещанные перерасчеты под угрозой

13:46, 28 марта 2019
В Раде не считают вопрос повышения пенсий актуальным из-за низких запасов бюджета.
Пенсии в Украине: обещанные перерасчеты под угрозой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутаты Верховной Рады Украины считают, что в государственном бюджете не хватает средств для новых повышений пенсий. План сметы не предусматривает перерасчетов, а источников дополнительных поступлений нет. Об этом сообщил народный депутат Михаил Довбенко.

Нового повышения пенсий можно ожидать лишь в том случае, если будут введены новые налоги или же увеличены старые. Депутат уверен, что в Верховной Раде соберется достаточное количество голосов для любой социальной инициативы, но при этом она не должна навредить бюджету.

При условии перевыполнения бюджета вопрос о повышении пенсий будет актуален. «Мы все переживаем о том, чтобы уровень жизни населения повышался. Если мы будем иметь оживление экономики и новые поступления в бюджет, правительство будет иметь повод выйти на какие-то новые параметры повышения пенсий», — заявил Довбенко. На данный момент нардеп не видит источников поступлений в бюджет, следовательно, рост пенсий под большой угрозой.

Что касается повышения пенсий следующей весной, то Довбенко считает, что поиском средств на перерасчет нужно заниматься уже сейчас.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что украинцы будут отдавать 10% зарплаты на накопление пенсии.

Кроме того, сообщалось, что разрабатывается проект, согласно которому пенсионный возраст будет увеличиваться ежегодно.  

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді