Виновник смертельного ДТП в Никополе получил 9 лет тюрьмы

10:45, 31 марта 2019
Суд признал виновным мужчину и лишил его свободы на 9 лет без права управлять транспортными средствами.
Виновник смертельного ДТП в Никополе получил 9 лет тюрьмы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Никополе состоялся суд над 26-летним водителем, которого признали виновным в смертельном ДТП. Мужчина получил наказание в виде лишения свободы на 9 лет.

Известно, что до 5 января 2019 года обвиняемый находился под домашним арестом. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

Смертельное ДТП между селами Пригородное и Старозаводское случилось около 23:00 28 июля 2018 года. Тогда на дороге погибла молодая пара. 30-летний парень и его 26-летняя спутница ехали на скутере SUZUKI ADDRESS, когда в них врезался ВАЗ-2101.

Суд над виновником ДТП состоялся 26 марта. Мужчину обвили в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины, а именно нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которые повлекли гибель нескольких лиц.

В ходе досудебного расследования выяснили все факты произошедшего. Оказалось, что после работы обвиняемый попал на День рождения дочери друга, где выпил примерно 150 — 200 граммов водки. После чего, примерно в 19:00, снова пришел на работу.

Там, без разрешения руководства, взял рабочий автомобиль ВАЗ-2101. В пьяном состоянии и без права на вождение мужчина сел за руль и уехал кататься. Он двигался на авто со скоростью 90 — 100 км/ч. По дороге покупал пиво.

В итоге, водитель ВАЗ-2101 мчался по дороге и не справился с управлением. Его машину вынесло на встречную полосу, где и произошло столкновение со скутером.

После ДТП автомобиль оказался в кювете, а водитель потерял сознание. Когда пришел в себя, то увидел последствия аварии и тела двух погибших.

Во время судебного заседания обвиняемый искренне раскаялся в содеянном и надеялся на более мягкое наказание. Он был готов удовлетворить гражданские иски пострадавших сторон.

В итоге, суд признал виновным мужчину и лишил его свободы на 9 лет без права управлять транспортными средствами. Двум семьям погибших виновный должен выплатить по сто тысяч гривен в качестве морального ущерба, а также еще 2100 гривен и 13 768 гривен моральной компенсации другим потерпевшим лицам.

В пользу государства с обвиняемого взыщут 12 012 гривен за проведенные экспертизы. Приговор может быть обжалован в течение 30 дней с момента его провозглашения в Днепровском апелляционном суде.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала, что в Киеве BMW протаранил VolkswagenВ результате аварии водитель и пассажир Volkswagen были госпитализированы.

Также мы сообщали, что в Киеве Subaru на бешеной скорости влетел в столбПассажиров из автомобиля пришлось «вырезать».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді