Во сколько обойдется недвижимость под Киевом: актуальные цены

01:00, 5 апреля 2019
Уже в апреле-мае из-за роста стоимости стройматериалов цена квадратного метра вырастет примерно на 2–3%.
Во сколько обойдется недвижимость под Киевом: актуальные цены
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С января по март стоимость жилья в пригородах Киева оставалась стабильной. Но такая ситуация продержится недолго. Управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов рассказал, что практически по всем направлениям от столицы в I квартале 2019 года наблюдались незначительные ценовые колебания цены квадратного метра в многоквартирных домах — в пределах 1%. Эксперт отметил, что в условиях удорожания строительных материалов (в среднем до 6%) и строительно-монтажных работ (до 15%) ожидаемое объективное повышение цен в большинстве строящихся объектов было отложено. Об этом сообщает UBR.ua

По словам эксперта, пересмотр ценников отложили, чтобы не спугнуть покупателей. Если новостройки Киева в феврале подорожали почти на 3%, из-за чего спрос на квартиры в столице упал, то в пригороде аналогичных тенденций нет. «За 3 месяца текущего года застройщики столичных пригородов воздержались от пересмотра ценовой политики. Даже в объектах на завершающей стадии строительства, когда цены зачастую повышаются в среднем на 5%, стоимость не росла. Благодаря этому спрос на жилье в пригороде, в отличие от Киева, оставался стабильным», — рассказал Кононов.

Но пригородные застройщики не намерены долго сдерживать ценники. Уже в апреле-мае из-за роста стоимости стройматериалов цена квадратного метра вырастет примерно на 2–3%.

Эксперт отметил, что в сегментах коттеджных городков и таунхаусов, а также земельных участков под коттеджное строительство, в зависимости от локации, площади дома или участка, по итогам I квартала наблюдалось незначительное увеличение цен в среднем на 1,5–2%. Больше всего цены выросли в небольших поселках, расположенных между городами-спутниками и Киевом, например, таких, как Ходосовка, Чабаны, Гатное, Счастливое. «В этих населенных пунктах мы зафиксировали небольшое удорожание коттеджей и земельных участков. Такие ценовые изменения свидетельствуют о большей привлекательности коттеджей, таунхаусов и земельных участков по сравнению с квартирами», — подметил эксперт.

По мнению Кононова, наиболее ликвидные земельные участки, расположенные вблизи рекреационных зон, находящиеся на расстоянии до 10 км от столицы, до конца года могут вырасти в цене еще на 3–5%. «На данный момент коттеджи и земля под коттеджное строительство являются наиболее перспективными сегментами пригородного рынка строительства», — подытожил эксперт.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, во сколько обойдется квартира на вторичном рынке в Киеве

Также стало известно, что недвижимость под Киевом существенно подорожает. 

Еще мы писали, во сколько обойдется покупка квартиры в Киеве.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді