Киевские чиновники "стучат" и "капают" друг на друга и изучают сайты трудоустройства

14:18, 2 июля 2010
После смены власти уклад жизни в мэрии изменился. Как рассказали нам сотрудники, вместо привычных...
Киевские чиновники "стучат" и "капают" друг на друга и изучают сайты трудоустройства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После смены власти уклад жизни в мэрии изменился. Как рассказали нам сотрудники, вместо привычных «Одноклассников» они теперь украдкой изучают сайты по трудоустройству, не выходят на обед и стараются реже бывать в курилках.
 
«Каждый день открывают новые уголовные дела — все в шоке. Даже стараемся на работе поменьше общаться, вдруг прослушивают», — рассказала одна из сотрудниц.
В мэрии поменялся график работы. Если раньше начальники утром особо не спешили, поскольку мэр приезжал не раньше полудня, то нынче надо быть в 8. Первый зам Александр Попов начинает работу в 8.00—9.00, а совещания стартуют в 8.30—9.00. Если Черновецкий перекладывал многое на замов, то Попов встречается со многими лично. «Каждый день кого-то вызывают к начальству, люди друг на друга «стучат» и «капают». Особенно на тех, кто уже не при власти», — сказали в приемной одного из начальников главка.

АВТО И КАБИНЕТЫ. Ездят новые замы на своих машинах, а не на служебных. «Александр Павлович и новые замы приезжают на своих авто, потому что в мэрии пока им ничего не выдали. Более того, кроме Попова, который занял кабинет Омельченко на втором этаже, ни у кого нет кабинетов. Все сидят около кабинета Попова в помещениях для помощников», — рассказали в приемной первого заммэра.

В столовой мэрии говорят, что новый первый зам однажды у них ел. «Когда для него заказали обед, мы были в шоке, волновались. А потом нам рассказали, что он так благодарил, чуть ли не ручки целовал той, кто ему принесла поесть, и извинялся за неудобства. А заказ был самый обычный — отбивная, картофель, салат из овощей», — рассказала нам работник столовой, которая сейчас почти пуста. Во время обеда Попов никуда не уезжает и из ресторанов еду не заказывает — обычно он обедает вместе с подчиненными.
ВАКАНСИИ. На сайте мэрии висит несколько вакансий на должности начальников и замначальников главков, многочисленные вакансии в КП и РГА. Требования мэрия выставляет высокие: стаж по специальности, доскональное знание инфраструктуры города и даже «умение оценивать политическую обстановку». «А вот назвать вашу зарплату не сможет никто, заработок рассчитывается по сложной системе: оклад, надбавки за выслугу, стаж, премии, которые бывают в размере оклада и т. д. Главное требование иметь стаж госслужбы не меньше трех лет для топ-менеджеров», — сообщили нам в управлении кадровой работы. Средняя зарплата без надбавок для рядового клерка — 2,5 грн., начальника — 5 тысяч. Одно из новшеств для соискателей — отменили детекторы лжи, которые, напомним, нужно было проходить платно (около 700 гривен и никакой гарантии трудоустройства).

АСТРОЛОГ: ПОПОВ ТОЧНО БУДЕТ ДО 2012

Что будет дальше с Киевом и его руководителями, мы поинтересовались у астролога и гадалки. Астролог Влад Росс, который в начале года заявил нам, что Леонида Черновецкого оставят в кресле, но фактически отстранят от власти (это и случилось) говорит, что с приходом Попова экономику Киева ждет взлет: «У него мощное скопление планет в знаке цели, он умеет брать власть в свои руки и добиваться успеха. Этот год для него удачный в подковерной игре, договоренностях. Попов просидит в кресле до 2012 года. За эти годы он установит жесткий контроль, увеличит бюджет. Но на выборах мэра в 2012 году он не сможет победить. Шансы его невелики, в отличие от его оппонента и ровесника Сергея Тигипко». По словам Росса, Черновецкий за оставшиеся ему полтора года мэрства растеряет почти всех соратников и влияние, а в 2012 году станет нардепом.
Карты гадалки Галины показывают иное: «Александр будет у руля в городе больше пяти лет. Ему будет трудно, будет много интриг, верные соратники воткнут нож в спину. Но он победит, а его влияние в стране очень увеличится».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси