Выдача паспортов РФ жителям ОРДЛО: Порошенко сделал резкое заявление

14:16, 25 апреля 2019
Глава государства призвал международное сообщество усилить режим санкций в отношении Кремля.
Выдача паспортов РФ жителям ОРДЛО: Порошенко сделал резкое заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на подписание главой Российской Федерации Владимиром Путиным указа об упрощенном получении гражданами «Л/ДНР» российского гражданства. Об этом сообщается на официальном сайте украинского лидера.

По словам Порошенко, целью Кремля является обнуление Минских договоренностей, где четко прописаны обязательства Москвы: прекращение обстрелов, вывод войск и вооружения, освобождение украинских заложников, возвращение Украине контроля над ее госграницей.

«Вместе с Минскими обязательствами Москва рассчитывает избавиться санкций», — отметил президент. Он также подчеркнул, что незаконная выдача паспортов России «по так называемым юго-осетинским и приднестровским сценариям» является попыткой «оправдать и легитимизировать военное присутствие РФ на оккупированной части украинского Донбасса».

Порошенко призвал международное сообщество жестко осудить действия оккупационных властей и усилить режим санкций в отношении Москвы. Глава государства поручил МИД Украины немедленно инициировать обсуждение данного вопроса в рамках Совета безопасности ООН, а также в других международных форматах, в частности в ОБСЕ и ЕС.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Путин подписал закон об упрощенном получении российского гражданства жителями ОРДЛО.

Госдеп США осудил действия главы Кремля и считает, что такими провокационными акциями Россия усиливает посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины

Позже замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал о дальнейших планах президента Российской Федерации на Донбасс после подписания вышеупомянутого указа.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва