Частные исполнители, «Трембита», интеграция реестров: какие реформы предстоит осуществить Украине, ВИДЕО

13:31, 25 апреля 2019
Эффективное самоуправление — гарантия для того, чтобы государство занималось регулированием, а оказание конкретных услуг передавало частным профессиям.
Частные исполнители, «Трембита», интеграция реестров: какие реформы предстоит осуществить Украине, ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У государства должна остаться роль регулятора, а функции по предоставлению услуг ему стоит передать на аутсорсинг частному сектору. Такую позицию во время ежегодного конгресса региональных советов высказал руководитель проекта ЕС «Право-Justice» Довидас Виткаускас.

«Возникают аргументы о том, что если государство отдаст определенные полномочия частным исполнителям, есть риски с соблюдением этики, ответственностью, ценой и качеством услуг. Однако зачастую именно частный сектор предоставит услугу быстрее, качественнее и за лучшую цену для потребителя. Поэтому эту идею нужно продвигать и выстраивать эффективное самоуправление как гарантию для того, чтобы государство занималось регулированием, а оказание конкретных услуг передавало частным профессиям.

Мы часто дискутируем с Минюстом и другими государственными органами, как усилить самоуправление и создать баланс между ролью государства как регулятора профессии, фильтра доступа и контроля качества, а с другой стороны, дать возможность частным профессиям саморегулироваться. Здесь мы еще не нашли баланса, поэтому в этом направлении нужно работать», — сказал Д. Виткаускас.

Кроме того, одной из проблем является то, что в Украине взаимодействие органов власти между собой, с гражданами, бизнесом остается неэффективным, процессы забюрократизированы, требуют много ресурсов и создают неудобства для граждан.

Подробнее смотрите в сюжете «Право ТВ».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что европейские эксперты оценили достижения и упущения правовой реформы в Украине.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду