Когда объявят окончательные результаты выборов: в ЦИК ответили на обвинения Зеленского

14:15, 26 апреля 2019
В Комиссии отрицают затягивание с объявлением результатов второго тура президентских выборов.
Когда объявят окончательные результаты выборов: в ЦИК ответили на обвинения Зеленского
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил, что Центральная избирательная комиссия сознательно затягивает дату объявления результатов выборов, чтобы у него «не было даже возможности думать» о роспуске Верховной Рады. Соответствующее заявление лидер президентской гонки опубликовал на своей странице в Instagram. «Сейчас происходят очень забавные вещи. Победа, а полномочий нет. Кто-то от меня булаву прячет»,  написал он.

В свою очередь, заместитель главы ЦИК Евгений Радченко подчеркнул, что у комиссии, согласно закону, еще есть время на обработку протоколов ОИК. «Если мы не тщательно отнесемся к выполнению собственных обязанностей и тех функций, которые предусмотрены законом, вот тогда это будет затягивание»,  заявил Радченко.

Также он сообщил, что ЦИК 26 апреля приняла все протоколы с «мокрыми» печатями из территориальных избирательных округов. Протоколы обрабатываются для того, чтобы установить их полное соответствие требованиям действующего законодательства. Радченко отметил, что если во время обработки будет обнаружено, что протоколы соответствуют требованиям закона, они будут приняты, а если будут описки, ошибки, неточности, документы отправят на уточнение в соответствующие ОИК.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Центральную избирательную комиссию хотят обязать немедленно установить результаты выборов Президента Украины. 26 апреля в Шестой (ранее Киевский) апелляционный административный суд поступил иск от Леонида Танцюры, который просит признать противоправной бездеятельность ЦИК относительно неутверждения результатов президентских выборов и обязать ее незамедлительно выполнить требования закона.

Также сообщалось, когда ЦИК объявит официальные результаты подсчета протоколов голосования во втором туре выборов-2019.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси