Пасха в Киеве: куда пойти на длинные выходные

03:00, 27 апреля 2019
Киевлянам рассказали, какие мероприятия можно посетить на Пасху.
Пасха в Киеве: куда пойти на длинные выходные
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

28 апреля во всем мире отмечают самый важный христианский праздник — Пасху. Поскольку вслед за ним наступит Международный день труда, который в нашей стране является нерабочим, украинцы получили сразу несколько официальных выходных. Где и как можно провести праздничные дни в столице, рассказывает «Большой Киев».

Традиционные пасхальные мероприятия

Одна из основных праздничных локаций — Михайловская площадь. Здесь 28 апреля пройдет фестиваль «Твоя Пасха-фест», организованный благотворительной инициативой «Живи» при поддержке КГГА, Министерства культуры Украины и общественных организаций.

В программе мероприятия пасхальный молебен с участием католических, православных  и протестантских священников, благотворительная ярмарка, фотозоны и инсталляции, концерт от известных украинских музыкантов и детских танцевальных коллективов «Пасхальное свячение», флешмоб «Встречаем Царя», интерактивная программа для детей.

Не будет в этом году полюбившегося всем киевлянам и гостям города проекта «Писанка Арт-Фест». Как сообщили его организаторы, команда Folk Ukraine, фестиваль берет «тайм-аут» из-за реконструкции Софийской площади.

Фестиваль писанок, Софийская площадь

Кроме того, фестиваль не нашел соответствующей финансовой поддержки. Еще в феврале в Folk Ukraine сообщили о поиске финансирования и партнеров, а также о подаче проекта на гранты. «Писанка Арт-Фест» участвовал и в конкурсе Общественного бюджета–2019, однако победителем не стал.

Уже третий год подряд киевлян ждет Пасхальный фестиваль на Малинской, 16. В программе мероприятия картинг, тир, канатный спуск, турниры по футболу, волейболу и баскетболу, TRX-тренировка,  спортивные семейные эстафеты, фотозоны, специальные площадки для детей и подростков, «территория красоты», фуд-корт, консультационные палатки для алко- и наркозависимых, благотворительная зона. Все активности в рамках фестиваля бесплатны.

Для желающих сделать праздничные покупки с 27 по 29 апреля на главной аллее ВДНХ пройдут «Пасхальные выходные» от Made in Ukraine.  Здесь можно будет приобрести товары украинских производителей: одежду, обувь, аксессуары, украшения, товары для детей и для дома, натуральную косметику и продукты. Для посетителей будет играть живая музыка, организованы мастер-классы и фуд-зона. В понедельник, перед закрытием фестиваля, ожидается выступление дуэта Nude Voices.

Открытые площадки

Подготовка к празднику в парке «Киевская Русь» пройдет по всем традициям. К Васильевской церкви на территории парка будет организован торжественный крестный ход, который завершится пасхальным молебном. Во дворе священник освятит праздничные корзины. Их можно взять из дома или собрать на месте.

Далее посетителям предлагают насыщенную программу: театрализованные представления на пасхальную тематику, конный театр, мастер-классы народного творчества, хороводы и соревнования, ярмарка и многое другое. Стоимость входного билета – от 60 до 250 гривен.

Приобщиться к древним традициям приглашают организаторы праздничной программы в Мамаевой слободе (вход — 120 гривен). С вечера в церкви Покрова Пресвятой Богородицы пройдет всенощная служба. Во дворе гости смогут принять участие в «гонениях смерти» с украинской земли, бросив сухое полено с «нечистой силой» в костер. На следующий день в казацком поселке все неженатые парни и девушки смогут присоединиться к празднику Обливного понедельника.

Мамаева слобода, Пасха

С 27 по 29 апреля киевляне могут отдохнуть на территории еще ряда локаций. Например, на Пасхальной поляне в Национальном музее архитектуры и быта «Пирогово» (стоимость входа — 50 гривен), где традиционно пройдут массовые народные гуляния.

Также можно посетить этнографический комплекс «Украинское село», где сначала в храме Святого Дмитрия Солунского пройдет богослужение, затем праздничное фольклорное действо от группы «Рожаниця». 29 апреля тут организуют Обливной понедельник с праздничной литургией и крестным ходом, веснянками, гаивками и очищением водой.

Майские выходные

После Пасхи официальные выходные продолжатся до 1 мая включительно. Эти дни также насыщены мероприятиями на разнообразных локациях столицы.

С 25 апреля по 12 мая на Певчем поле проходит девятая выставка тюльпанов. Темой этого года стали сказки, поэтому посетители увидят цветочные  инсталляции из сказок о Золушке, Аладдине, Золотой рыбке и др. Всего на территории Печерского ландшафтного парка расцветет около 180 тысяч цветов.

На локации можно найти и другие развлечения, к примеру, веревочный парк,  цветочную ярмарку и хендмейд-продукцию. Цена входного билета от 25 до 75 гривен.

В Национальном ботаническом саду имени Гришко с 4 апреля по 26 мая организовали выставку фиалок (вход 20-50 гривен). В саду можно увидеть разные сорта фиалок, хойи и разнообразные цветочные композиции, а также получить консультацию специалистов о том, как правильно выращивать комнатные растения.

Желающих отправиться на пикник в столице городские власти просят воздержаться, особенно в период 27-28 апреля, поскольку в Киеве ожидается высокий уровень пожарной безопасности.

Согласно законодательным нормам, в лесопарковой зоне категорически запрещается разводить костры и жарить шашлыки в непредусмотренных для этого местах. На праздники представители правоохранительных органов обещают перейти в режим повышенной готовности и следить  за нарушителями. Кроме того, следует помнить и о запрете на въезд в лес на автотранспорте.

Чтобы жители столицы могли отдохнуть на природе, на территории зеленых зон обустроены участки для пикников с мангалами. Пожарить шашлыки можно на Оболонской набережной, в парке «Муромец», на берегу залива Верблюд, в лесопосадке «Виноградарь», на Трухановом острове, в Гидропарке, на территории ВДНХ и т. д. Всего в столице почти 40 специальных зон отдыха.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, сколько дней на Пасху будут отдыхать украинцы.

Кроме этого, известно, какие продукты подешевели перед Пасхой.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки