Во сколько обойдется киевлянам отдых на пляжах столицы

08:45, 8 июня 2019
В этом году чиновники предлагают киевлянам 14 пляжей для купания.
Во сколько обойдется киевлянам отдых на пляжах столицы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С наступлением настоящей летней жары многие киевляне рванули к воде, чтобы не «закипеть». Depo.Киев провел проверку пляжей города, чтобы найти преимущества и недостатки.

Едем в Гидропарк, где расположена едва ли не половина всех легальных пляжей города. Уже возле выхода из метро слышен запах жареного мяса, который «заливает» попсовая музыка. В такую жару многие киевляне сразу засматриваются на мороженое или бокал пенного напитка. Однако цены, мягко говоря, не слишком низкие. Например, мороженое-рожок, которое в магазине можно купить за 20–25 гривен, в Гидропарке стоит 40 грн. Даже обычное мороженое в стаканчике менее чем за 20 гривен не купишь. Что касается пенного, то минимальная стоимость бутылки — 30 гривен.

Продвигаемся в сторону воды. Первый из пляжей  без названия. Хотя раньше это был пляж для людей с ограниченными возможностями.

В целом єтот пляж неплохой: есть деревянные лежаки, бетонная дорожка к Днепру и фонтанчик для воды. Однако на последнем не написано, можно ли эту воду пить.

Также непонятно, почему из песка растут какие-то кусты. Пока они маленькие, но на пляже такого явно не должно быть.

Далее идем к пляжу «Детский», который расположен рядом.

Здесь есть относительно новые раздевалки, которые выглядят более-менее цивилизлизовано.

У входа на пляж установлены сразу пять баков для раздельного сбора мусора. Для органических отходов  отдельный бак, также есть урны для бумаги, пластика, стекла и металла.

К самой воде лежит специальная дорожка, которой охотно пользуются отдыхающие.

У выхода с пляжа есть открытый душ и специальные краны для мытья ног от песка. Однако все эти блага цивилизации  словно из прошлого века.

Неподалеку от этих пляжей работает стационарный туалет, который в последние годы был больше закрыт, чем открыт. Гардеробная платная четыре гривни. Внутри условия более-менее нормальные.

Но самый современный пляж в столице  «Венеция» на Венецианском проливе в Гидропарке. Еще в прошлом году здесь обустроили бетонную дорожку вдоль всего длиннющего пляжа.

Довольно интересно выглядят современные душевые, сделанные из «нержавейки».

Однако на «Венеции» все же есть проблемы, и они касаются песка. Если в начале пляжа он достаточно чистый, то чем дальше к Русановскому проливу, тем больше из песка торчит иголок.

Также совсем плохо выглядят фонтанчики с водой. Опять же, на них не написано, можно ли пить воду, но даже руки мыть в этих фонтанчиках не очень приятно, ведь они грязные и даже немного покрылись темными пятнами и ржавчиной.

Конечно, если закрыть глаза на некоторые просчеты на столичных пляжах, можно отдохнуть довольно прилично. Однако из года в год коммунальщики во время подготовки к пляжному сезону наступают на одни и те же грабли. Например, песок с мусором наблюдался и в прошлые годы. Те же фонтанчики с водой также визуально не вдохновляют. Радует одно: все проинспектированные нами пляжи  бесплатные.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что жителям и гостям Киева не рекомендуют отдыхать и купаться на пляжах «Радуга» на Русановке и «Вербный» на Оболони.

Также мы писали, куда в Киеве пойти на шашлыки. Стоит помнить, что в Киеве запрещено самовольно ставить мангалы и разводить костры в не предназначенных для этого местах.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області