Конституция будет изменена: заявление представителя Президента в Раде

14:42, 12 июня 2019
Команда Зеленского хочет начать менять Основной Закон Украины с раздела о правах и свободах граждан.
Конституция будет изменена: заявление представителя Президента в Раде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представитель Президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук уверен, что Конституцию Украины надо менять, а конституционную комиссию восстановить, передает "РБК-Украина".

"Конституция будет изменена, но будет ли она изменена в какой-то части или же в целом, возможно, на референдуме — все это вопрос дискуссии", — заявил Стефанчук.

Команда Президента намерена провести парламентскую реформу, пересмотреть регламент, навести порядок с количеством и функциями комитетов и министерств.

"Мы собираемся восстановить конституционную комиссию, потому что Президент и власть должны задавать направление, а именно профессионалы должны формировать структуру и логику", — заявил представитель Зеленского в парламенте.

По его словам, ранее все изменения вносились в разделы полномочий Верховной Рады и Президента. Теперь команда Зеленского хочет начать менять Основной Закон Украины с раздела о правах и свободах граждан.

"Там масса декларативных прав, которые совершенно не имеют ни механизма реализации, ни механизма защиты этих прав. Это надо менять. Наша идеология в целом — оставить за государством сервисные функции, это и есть либертарианство в нашем понимании. Наша цель — украинская либеральная экономика", — сказал Стефанчук.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что в команде Президента Украины Владимира Зеленского всерьез задумались о формировании двухпалатного парламента.

Кроме того, решение Конституционного Суда относительно законности указа Президента Владимира Зеленского о роспуске парламента и назначении досрочных выборов ожидается раньше, чем через месяц.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді