Госрегистрацию ПЦУ хотят отменить через суд

12:55, 20 июня 2019
В УПЦ МП считают, что регистрация ПЦУ прошла незаконно.
Госрегистрацию ПЦУ хотят отменить через суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 18 июня, Окружной админсуд Киева открыл производство по иску Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) к Минкульту и Госрегистратору КП «Центр правовой помощи и регистрации» об отмене государственной регистрации Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП.

Украинская православная церковь (МП) требует признать решение о госрегистрации противоправным и отменить его.

«Исковое заявление Киевской митрополии Украинской православной церкви мотивировано допущением существенных нарушений законодательства Украины, действующего на момент проведения государственной регистрации юридического лица, а также совершением ответчиками по административному делу противоправных действий», — говорится в сообщении.

В УПЦ МП считают, что решение государственного регистратора о проведении государственной регистрации юридического лица с наименованием «Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)» и соответствующая запись в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований «должны быть отменены судом».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Константинопольском патриархате назвали главное условие для получения Православной церковью Украины патриаршего статуса

Кроме того, Филарет отметил, что Православная церковь Украины не намерена отказываться от патриаршего статуса и будет добиваться его признания мировым православием. Признание патриархата, по словам Филарета, возможно в случае объединения всех православных приходов под началом одной церкви.

Добавим, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь не удалены из госреестра, поскольку патриарх Филарет не отдавал оригиналов документов, необходимых для этого. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки