Глава ВР назвал имя потенциального мэра Киева

09:32, 15 июля 2010
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что у первого заместителя председателя...
Глава ВР назвал имя потенциального мэра Киева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что у первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова есть все шансы победить на выборах мэра Киева в 2012 году.

При этом он добавил, что Попову "будет нужна и поддержка со стороны Верховной Рады Украины - в плане законодательном, и в плане экономическом - со стороны Кабинета министров Украины", потому что "в бюджетном плане город имеет, мягко говоря, огромные проблемы".

Также Владимир Литвин сообщил, что у него было несколько встреч с Александром Поповым. "Мне импонирует его отстраненность от политических процессов, он знает, что такое городское хозяйство и что он правильно начал свою работу - без громких заявлений, спокойно разбираясь в хозяйстве Киева, потому что это огромная машина", - отметил председатель Верховной рады.

По словам спикера парламента, Попову "придется принимать решения не безболезненные, в том числе и по возвращению того, что должно относиться к собственности города".

Кроме того, Владимир Литвин считает необходимым принятие закона о разграничении полномочий председателя Киевского городского совета и горгосадминистрации. По его словам, нынешний закон о столице был принят "и это ни для кого не секрет, персонально под человека". "Но вы понимаете, что бывают разные люди - такие хозяйственники, как был Александр Омельченко, а есть те, кто после него растаскивают город". "Растащили - дальше некуда", - заметил он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде