Пенсионный возраст повысят: что нужно знать

12:31, 8 сентября 2019
Количество новых пенсионеров в стране будет снижаться с каждым годом.
Пенсионный возраст повысят: что нужно знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров Украины готовит проект, согласно которому возраст выхода на пенсию в Украине будет ежегодно повышаться. Именно за счет этого будет сокращен дефицит средств на счетах ПФУ, а пенсионерам обеспечат ежегодную индексацию пенсий.

В качестве подготовки к реализации данного проекта в 2018 году была внедрена пенсионная реформа, согласно которой роль пенсионного стажа была резко повышена. Об этом сообщил эксперт по экономическим вопросам Всеволод Степанюк со ссылкой на правительственный проект, пишет ГолосUA.

По мнению эксперта, принятие последних изменений в начислении пенсий подразумевает, что количество новых пенсионеров в стране будет снижаться с каждым годом.

По словам эксперта, возможности Пенсионного фонда по индексации будут увеличиваться за счет физического уменьшения количества пенсионеров. Количество получателей пенсий будет уменьшаться, соответственно, возможности индексации пенсий по этой формуле, будут иметь место.

В Пенсионном фонде уточнили, что с 1 января 2019 года в Украине был увеличен минимальный стаж работы для получения права выхода на пенсию. Теперь для лиц, желающих выйти на пенсию в 63 года, необходимый стаж составляет от 16 до 26 лет, а те, кто минимум 15 лет платил ЕСВ, могут рассчитывать на выход на пенсию в 65 лет. Представители ПФУ отметили, что если 15 лет страхового стажа у украинца нет, то он не сможет рассчитывать на получение пенсии. В таком случае, он будет получать социальную помощь от правительства.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что заработать страховой стаж, ухаживая за пенсионерами, можно при одном условии.

Также мы писали, что правительство изменило порядок выплаты пенсий переселенцам.

Кроме этого, сократили количество документов для получения пенсии.  

Также сообщалось, какие показатели влияют на размер пенсионной выплаты.

Добавим, как добиться пенсии выше 14 тысяч гривен.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області