Суд выбрал меру пресечения для майора-убийцы

11:20, 2 августа 2010
Полтора года Центрально-городской суд Макеевки слушал дело уже экс-майора милиции Андрея Кияшко. Напомним,...
Суд выбрал меру пресечения для майора-убийцы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полтора года Центрально-городской суд Макеевки слушал дело уже экс-майора милиции Андрея Кияшко. Напомним, 21 декабря 2008 года сотрудник Донецкого экспертно-криминалистического центра влетел на своем джипе «Тойота Прадо» в заполненный людьми подземный переход рядом с рынком в Макеевке. Под колеса попали три человека. Пенсионер погиб сразу же. Еще двое получили тяжелые травмы. Восстановительное лечение Светлана Винниченко и Аркадий Рябко проходят до сих пор.

Пострадал и водитель, на больничной койке он провел почти год. Сначала в местной больнице, а потом - в медсанчасти в СИЗО. Все это время суд, рассматривая дело, пытался определить, что стало первопричиной трагедии.

Главная версия защиты основывалась на том, что еще в 1998  году Кияшко получил повреждение шеи и при резких поворотах головы мог потерять сознание. Адвокат настаивала, что именно из-за этого и произошла авария.

Правда, суд все же признал экс-майора виновным в преступлении по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами». Суд приговорил его к 5,5 года пребывания за решеткой. Однако с учетом времени, проведенного в СИЗО, ему осталось просидеть на нарах 4 года.

- Мы, конечно, будем обжаловать это решение в Апелляционном суде и требовать полного оправдательного приговора. Есть результаты экспертизы, подтверждающие заболевание, которое может вызывать кратковременные потери сознания.

И почему суд не принял это во внимание - неизвестно. Кроме того, мой подзащитный выплатил семьям пострадавших порядка 150 000 гривен, - сообщила адвокат экс-майора Лариса Дроздова.  
Впрочем, не удовлетворены приговором и сами пострадавшие. Их не устраивает не столько срок, сколько сумма материальной компенсации. Суд постановил выплатить семье погибшего 12 000 гривен. А получившим травмы - по 7000 гривен. Пострадавшие же хотят 500 000 гривен и тоже готовят апелляцию.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді