За столичные бюветы придется платить

10:08, 6 августа 2010
В мэрии вновь хотят сделать столичные бюветы платными. Пока не все. Сейчас почти две трети бюветных...
За столичные бюветы придется платить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В мэрии вновь хотят сделать столичные бюветы платными. Пока не все. Сейчас почти две трети бюветных комплексов закрыты - районные власти не рассчитываются с "Киевводоканалом" за их очистку и содержание. В КГГА планируют создать предприятие по уходу за бюветами, а в качестве эксперимента несколько из них уже в ближайшее время отдадут частникам - для очистки и продажи воды.

Первые платные бюветы могут появиться в Киеве уже этой осенью. Плату за воду из-под земли будут брать лишь в бюветах, которые оснастят дополнительными системами очистки и озонирования. По словам заммэра Александра Мазурчака, сначала хотят установить 3-4 таких бюветных комплекса, а если идея приживется, то еще больше.

Частникам вначале дадут бюветы, вода в которых, по данным СЭС Киева, не отвечает нормам. Таких около 30-40 из 205 бюветов города, расположены они в разных районах. Зачем чистить артезианскую воду? В СЭС говорят - это не лишнее. "Бывает, что вода с примесями, повышенным содержанием железа, что не очень полезно. Тогда вполне целесообразно ставить очистительные сооружения", - сказал нам заведующий отделом гигиенических проблем экологии столичной СЭС Сергей Тимошенко.

Александр Мазурчак предполагает, что вода после суперочистки в бюветах может продаваться по 40-50 копеек за литр. В фирме, специализирующейся на установке очистных систем для воды, нам сказали, что цена может достигать и 80-90 копеек (с учетом платы за аренду бювета, установки и техобслуживания очистительной системы). Но все-таки это будет дешевле, чем покупка питьевой воды в магазинах: там цена в пересчете на литр - от 1,15 грн.

По словам заммэра, воду из платных бюветов будут давать пенсионерам бесплатно. Возможно, значительные скидки или специальные талоны на бесплатное пользование получат жители ближайших к бюветам домов. "В любом случае, во всех районах останутся и бесплатные бюветы", - подчеркивает Александр Мазурчак.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді